Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações a Decorrer

ACD04-1-Patrimónios do brincar e educação para a inclusão e sustentabilidade.

Destinatários: Docentes de todos os níveis de ensino

Horas: 5 horas     |     Calendário: 28 de setembro de 2019     |     Local: Escola do Brinquedo Tradicional Popular – Loureiro/Cernache

Formadores: João Amado (Coord.) e outros

Inscrições: 02 a 23 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI    |     Lista de Inscritos AQUI

ACD01-1 - XIII Fórum de Educação de Penela: “Desafios da Educação no sec. XXI” – a era digital

Destinatários: Docentes de todos os níveis de ensino

Horas: 5 horas     |     Calendário: 5 de setembro de 2019     |     Local: Auditório Municipal de Penela

Formadores: Luís Gonçalves (Coord.)

Inscrições: 16 de agosto a 3 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI    |     Lista de Inscritos AQUI

ACD02-1 - Vencer Desafios: Escolas e Professores do séc. XXI (2.ª edição)

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento e níveis de ensino

Horas: 6 horas     |     Calendário: 6 de setembro de 2019, das 08h30 às 18h30     |     Local: Museu PO.RO.S, Condeixa-a-Nova

Formadores: Drª. Adelina Moura (Coord.) e outros

Inscrições: de 28 de agosto a 4 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI    |     Lista de Inscritos AQUI

CH17-2 - Autonomia e Flexibilidade curricular: dos projetos às práticas

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 15 horas presenciais     |      Formadora: Madalena Relvão

Local:  Escola secundária D. Duarte    |     Calendário: de 10 a 28 de outubro de 2019

Periodo de Inscrição: 24 de setembro a 08 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI     

ACD15-1-PENSAR A SAÚDE MENTAL

Destinatários: Pessoal Docente e Pessoal não Docente

Horas: 6 horas presenciais     |      Formador: Fátima Duarte e André Rodrigues

Local: Pavilhão Multiusos, Soure     |     Calendário: 18 de outubro de 2019

Periodo de Inscrição: 07 a 15 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Programa

Inscrições Docentes AQUI     |     Lista de Inscritos Docentes AQUI

Inscrições Pessoal não Docente AQUI     |     Lista de Inscritos Pessoal não Docente AQUI     

CH21-1 - Projetos de autonomia e flexibilidade curricular através das tecnologias de Animação e Multimédia

Destinatários: Professores dos Grupos 240 e 600

Horas: 30 horas (15h+15h)     |     Calendário: 25 de  setembro a 27 de novembro de 2019     |     Local: Escola Básica e Sec. Quinta das Flores

Formadores: Marina Rego Figueira de Sá Pacheco

Inscrições: 06 de setembro a 20 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD03-1 Intervenção para a promoção do Sucesso Escolar – redes, competências e estratégias. Uma abordagem introdutória

Destinatários: GRUPOS 910, 920 e 930 e elementos da EMAEI

Horas: 6 horas     |     Calendário: 16 e 18 de setembro de 2019 - 17h30 às 20h30

Local:Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Pedro Coimbra; Cassandra Pedro

Inscrições: 09 de setembro a 12 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD05-1 - DL 54-2018: Mudança de práticas para a inclusão

Destinatários: Docentes de todos os níveis

Horas: 4 horas     |     Calendário: 10 de setembro 2019 – 14:30/18:30

Local:Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro – Escola sede

Formadores: Isabel Cristina Neves Borges

Inscrições: 04 de setembro a 06 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD05-2 - DL 54-2018: Mudança de práticas para a inclusão

Destinatários: Docentes de todos os níveis

Horas: 4 horas     |     Calendário: 11 de setembro 2019 – 14:30/18:30

Local:Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro – Escola sede

Formadores: Isabel Cristina Neves Borges

Inscrições: 04 de setembro a 06 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD53-1 Dispositivos móveis na flexibilização curricular

Destinatários: Educadores de infância, professores dos ensinos básicos, secundário e educação especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 28 de setembro a 26 de outubro de 2019

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Carlos Pinheiro

Inscrições: 10 de setembro a 24 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH16-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular – Partilha de boas práticas: Avaliação das aprendizagens – diferentes estratégias e instrumentos

Destinatários: Professores do ensino básico e do ensino secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro de 2019 - 15h00 às 18h00

Local:Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Graça Trindade (Coord.) e Adelino Calado

Inscrições: 16 de setembro a 30 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD07-1 O meu quarto, a minha fronteira

Destinatários: Educadores do Pré-escolar, Professores do Ensino Básico e do Ensino Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 12 de outubro

Local:Auditório do Centro de Eventos da Fundação Bissaya Barreto, em Bencanta (Coimbra)

Formadores: Pedro Providência (coord.), José Fernando Gonçalves, Madalena Alarcão, Sílvia Berény e Cristina Alves

Inscrições: 25 de setembro a 9 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD08-1 Projeto TRIPLO D - Democracia, Direitos Humanos e Participação Cívica

Destinatários: Professores de todos os níveis de ensino

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro

Local: EB1 do Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Pedro Filipe da Silva Folhas Balhau

Inscrições: 13 de setembro a 27 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD54-1- TU DECIDES. Promoção da saúde e cidadania em contexto escolar

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 30 de setembro a 05 de novembro de 2019

Local: EB1/Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Rosário Mendes

Inscrições: 12 a 26 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD54-2- TU DECIDES. Promoção da saúde e cidadania em contexto escolar

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 02 de outubro a 09 de novembro de 2019

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Rosário Mendes

Inscrições: 13 a 27 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos