Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações a Decorrer

CH24-1-Para o desenvolvimento de uma escola inclusiva

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Horas: 25 horas presenciais     |      Formador: Jorge Manuel dos Santos Rocha

Local:  Agrupamento de Escolas da Lousã    |     Calendário: de 25 outubro a 22 de novembro de 2019

Periodo de Inscrição: 02 a 16 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI     

ACD13-1 AFONSO CRUZ E AS CONTRADIÇÕES DO MUNDO

Destinatários: Professores 1º e 2º ciclos do Ensino Básico

Horas: 6 horas presenciais     |      Formador: Leonor Riscado e Rui Veloso

Local: Oficina Municipal do Teatro - Teatrão     |     Calendário: 9 e 16 de novembro de 2019

Periodo de Inscrição: 25 de outubro a 5 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Cartaz     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI     

CH21-1 - Projetos de autonomia e flexibilidade curricular através das tecnologias de Animação e Multimédia

Destinatários: Professores dos Grupos 240 e 600

Horas: 30 horas (15h+15h)     |     Calendário: 25 de  setembro a 27 de novembro de 2019     |     Local: Escola Básica e Sec. Quinta das Flores

Formadores: Marina Rego Figueira de Sá Pacheco

Inscrições: 06 de setembro a 20 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH22-1 - Avaliação nos ensinos básico e secundário: como avaliar para o sucesso educativo?

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Horas: 25h+25h     |     Calendário: 07 de novembro a 07 de dezembro

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Matilde Azenha e Sandra Galante

Período de Inscrições: 21 de outubro a 04 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH12–2 - Programação e robótica no currículo das ciências exatas e experimentais

Destinatários: Docentes dos grupos de recrutamento 230, 500, 510, 520, 530, 540, 550

Horas: 25 + 25 horas     |     Calendário: 29 de outubro a 08 de fevereiro de 2020 

Local: Escola Secundária D. Duarte e Rómulo Centro Ciência Viva da Universidade de Coimbra (sessão final)

Formadores: Raquel Costa e Paulo Gomes

Inscrições: 14 a 25 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH11-1 - Programação e robótica no currículo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico, do Ensino Secundário e de Educação Especial

Horas: 25 + 25 horas     |     Calendário: 31 de outubro a 15 de fevereiro de 2020 

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Raquel Costa e Paulo Gomes

Inscrições: 17 a 28 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH47-1- Primeiros Socorros em meio escolar – módulo 1: noções básicas para atuar em situações de emergência

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 4 a 21 de novembro de 2019 

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro

Inscrições: 15 a 29 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH20-1 Aprendizagens Essenciais e a Interdisciplinaridade em Música

Destinatários: Professores dos Grupos 250 e 610

Horas: 12 horas     |     Calendário: 16, 23 e 30 de novembro de 2019

Local:  Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra/ Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Maria Manuela Guerreiro Alves da Encarnação

Inscrições: 4 a 12 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD19-1 Formação de Formadores de Juízes Árbitros Escolares no Futsal

Destinatários: Professores do Grupo 260 (2.º CEB) e do Grupo 620 (3.º CEB e ES)

Horas: 4 horas     |     Calendário: 13 de novembro

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Ana Raquel Morais Pinto Brochado e outros

Inscrições: 29 de outubro a 11 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Cartaz     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos