Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações a Decorrer

CH08-1- Aplicações online de trabalho colaborativo

Destinatários: Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores do Ensino Especial

Horas: 25 horas presenciais     |      Formador: Pedro Manuel Leal Alberto

Local:  Escola Secundária D. Duarte    |     Calendário: de 11 janeiro a 29 de fevereiro de 2020

Período de Inscrição: 19 de dezembro de 2019 a 5 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI     

CH48-1- Formar leitores com o apoio da biblioteca escolar

Destinatários: Educadores de infância e professores dos ensinos básico e secundário

Horas: 30 horas (15h +15h)     |      Formador: Helena Duque e Isabel Nina

Local: Escola Secundária D. Duarte    |     Calendário: de 03 de fevereiro a 20 de abril de 2020

Período de Inscrição: de 13 a 27 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI     

ACD99-3 - “Não se estique que a corda é curta” – Ação de formação para profissionais de educação sobre voz e saúde vocal

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Secundário e de Educação Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 21 a 28 de fevereiro de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Tiago Rodrigues

Inscrições: 03 a 16 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH44-1 Utilização da Folha de Cálculo em Contexto Educativo das Ciências Sociais e Humanas

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 15 horas     |     Calendário: 15 de janeiro a 4 de março de 2020 

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Manuel Lourenço Tavares

Inscrições: 20 de dezembro de 2019 a 9 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH07-1 - Orientações Curriculares para as Tecnologias da Informação e Comunicação no 1.º Ciclo do Ensino Básico

Destinatários: Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico (Ação no âmbito da dimensão científica e pedagógica)

Horas: 30 Horas (15h + 15h)     |     Calendário: 13 de fevereiro a  23 de abril (ALTERAÇÃO DE DATAS)

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Paulo Costa Santos

Inscrições: 06 de janeiro  a 16 janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH39-1 Supervisão pedagógica um processo de formação (con)sentido

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25h (12.5h + 12.5h)     |     Calendário: 9 de janeiro a 4 de março de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Isabel Martins e Margarida Lemos

Inscrições: 19 de dezembro de 2019 a 02 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH26-1- Aprendizagem colaborativa: práticas pedagógicas inclusivas

Destinatários: Professores dos grupos 910, 920 e 930

Horas: 25 horas     |     Calendário: 5 de fevereiro a 13 de março de 2020

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Susana Lucas e Eunice Lopes

Inscrições: de 20 de dezembro de 2019 a 27 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD57-1 - Movimento... sempre! (modalidades do programa de Educação Física)

Destinatários: Professores do 2.º CEB Educação Física (Gr. 260) e do 3.º CEB e Secundário (Gr. 620)

Horas: 25 horas     |     Calendário: de 01 a 29 de fevereiro 2020

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Joana Nogueira, Paulo Barreto, Paulo Furtado e Rui Carvoeira

Inscrições: de 10 a 26 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH19-1- A Interdisciplinaridade e o Trabalho Colaborativo no desenvolvimento de Domínios de Autonomia Curricular

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25h + 25h     |     Calendário: 30 de janeiro a 02 de abril de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Dorinda Rebelo

Inscrições: 8 a 22 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH05-1-Práticas de diferenciação pedagógica em sala de aula

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 30 horas (15h + 15h)     |     Calendário: 21 de janeiro a 2 de março de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Madalena Relvão

Inscrições: 30 de dezembro de 2019 a 13 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH42 - A calculadora gráfica e o ensino STEM (Turmas 1 e 2)

Destinatários: Docentes dos grupos de recrutamento 500 e 510

Horas: 50 horas (25h + 25h)    |     Calendário: 08 de fevereiro a 30 de maio de 2020

Local: EB2/3 Poeta Manuel da Silva Gaio

Formadores: Joaquim Pinto e Marisabel Antunes

Inscrições: 20 de janeiro a 2 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH56-1 Para uma Fundamentação e Melhoria das Práticas de Avaliação Pedagógica: Projetos de Intervenção nos Domínios do Ensino e da Avaliação

Destinatários: Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Horas: 50 horas (25h + 25h)     |     Calendário: 10 de fevereiro a 20 de maio de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Sandra Galante

Inscrições: 3 a 6 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos