Ações Concluídas

ACD74-4 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas     |     Calendário: 06 e 07 de abril de 2021, das 18:00 às 19:30

Local: Online

Formadores: Graça Trindade

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH301-3 Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25h + 25h)     |     Calendário: 07 de abril a 30 de junho de 2021

Local: Online

Formadores: Madalena Relvão

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD21-1- E@D no 1.º Ciclo: ideias para ultrapassar distâncias

Destinatários: Professores do 1.º ciclo do Ensino Básico

Horas: 3 horas     |     Calendário: 15 de abril de 2021

Local: Online

Formadores: Ana Almeida da Silva e Paulo Santos

Inscrições: de 29 de março a 11 de abril de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH312-1- Ensinar e Aprender a distância: princípios e práticas pedagógicas

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento, do 1.º, 2.º, 3.º ciclos e Ensino Secundário

Horas: 6 horas     |     Calendário: 22 de maio e 5 de junho 2021 / 9h30 -12h30

Local: Online

Formadores: Sandra Galante

Inscrições: de 21 de abril a 2 de maio de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD20-2- Métodos e estratégias em contexto de sala de aula

Destinatários: Professores do 1º e 2º Ciclos do Ensino Básico

Horas: 3 horas     |     Calendário: 10 de maio  de 2021, das 17h00 às 20h00

Local: Online

Formadores: Ana Rita da Silva Vicente

Inscrições: de 23 de abril a 4 de maio de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD17-2- A comunicação como promoção do sucesso do aluno

Destinatários: Professores do 3.º ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário (290, 300, 310, 320, 330, 340, 350, 400, 410, 420, 430, 500, 510, 520, 530, 540, 550, 560, 600, 610 e 620)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 06 de maio de 2021, das 17h30 às 20h30

Local:Online

Formadores: Ana Filipa Santos, Filipa Amaral Delgadinho, Inês Silvério, Marta Pimentel Martins, Rita Dias e Rita Júlio

Inscrições: Suplentes da ACD17-1

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD16-2- Consciência linguística e competências de leitura e escrita: atividades e estratégias de intervenção

Destinatários: Professores de 1.º ciclo

Horas: 6 horas     |     Calendário: 19 e 20 de maio de 2021 das 16h30 às 19h30

Local:Online

Formadores: Cassandra Pedro

Inscrições: de 26 de abril a 12 de maio de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH301-1 Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25h + 25h)    |     Calendário: 21 de abril a 30 de junho de 2021

Local: Escola Básica e Secundário Quinta das Flores

Formadores: Fernando Cordeiro

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH301-5 Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25h + 25h)     |     Calendário: 30 de abril a 18 de junho de 2021

Local: Escola Básica e Secundário Quinta das Flores

Formadores: Fernando Cordeiro

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH301-4 Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25h + 25h)     |     Calendário: 22 de abril a 21 de julho de 2021

Local: Online

Formadores: Paulo Santos

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH301-8 Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25h + 25h)     |     Calendário: 29 de abril a 22 de julho de 2021

Local: EB 2/3 Poeta da Manuel da Silva Gaio

Formadores: Paulo Santos

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH305-2 Plickers como ferramenta de avaliação

Destinatários: Educadores de Infância, professores do 1.º, 2.º e 3.º Ciclos, do Ensino Secundário e da Educação Especial

Horas: 3 horas     |     Calendário: 16 de junho de 2021, das 15h00 às 18h00

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Sónia Dias de Sousa

Inscrições: de 21 de maio 8 de junho de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD24-1- Metodologias de aprendizagem através de STEM e STEAM

Destinatários: Professores de todos os níveis de ensino e grupos disciplinares

Horas: 3 horas     |     Calendário: 9 de junho de 2021, das 14h:30 às 17h30

Local: Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores

Formadores: Raquel Costa e Paulo Gomes

Inscrições: de 31 de maio a 6 de junho de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD25-1- Aprendizagem baseada em jogo e gamificação em contexto educativo

Destinatários: Professores de todos os níveis de ensino e grupos disciplinares

Horas: 3 horas     |     Calendário: 9 de junho de 2021, das 14h:30 às 17h30

Local: Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores

Formadores: Ana Cristina Almeida

Inscrições: de 31 de maio a 6 de junho de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

AND92-1-O papel do assistente operacional na dinâmica da biblioteca escolar

Destinatários: Encarregados operacionais e Assistentes operacionais

Horas: 15 horas     |     Calendário: 7, 13 , 14 e 15 de julho de 2021, das 16h00 às 19h00

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Ana Rita Amorim e Carla Fernandes

Inscrições: de 18 de junho a 4 de julho de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD29-1- Interdisciplinaridade e competências transversais em educação pré-escolar e 1º ciclo do ensino básico no âmbito do projeto Erasmus+ AutoSTEM

Destinatários: Educadores de infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Horas: 6 horas     |     Calendário: 6 e 7 de julho de 2021, das 17h00 às 20h00

Local: Edifício 3 da Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação - UC, antigo Palácio Sacadura Botte

Formadores: Graça Bidarra (FPCEUC), Filomena Teixeira (ESEC), Conceição Costa (ESEC), Dulce Vaz, (ESEC), Piedade Vaz Rebelo (FPCEUC)

Inscrições: de 15 a 05 de julho de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD02-1- Práticas de trabalho em DAC

Destinatários: Professores dos 2º e 3º ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário de todos os grupos de recrutamento.

Horas: 3 horas     |     Calendário: 29 de setembro de 2021, das 14h30 às 17h30

Local: Coimbra (Escola Básica Poeta Manuel da Silva Gaio)

Formadores: Dina Soares

Inscrições: de 15 a 22 de setembro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD23-1 - Avaliação das aprendizagens no Ensino Profissional

Destinatários: Professores do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 30 de abril de 2021, das 14h às 17h

Local: Escola 3.º Ciclo/Secundária Martinho Árias (Soure

Formadores: Fernando Cordeiro

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD23-2- Avaliação das aprendizagens no Ensino Profissional

Destinatários: Professores do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 5 de maio de 2021, das 14h às 17h.

Local: Escola 3.º Ciclo/Secundária Martinho Árias (Soure

Formadores: Fernando Cordeiro

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD04-1- XVI Fórum da Educação – PENELA: “Desafios da Educação no sec. XXI – a era digital e metodologias ativas”

Destinatários: Docentes de todos os níveis de ensino

Horas: 5 horas     |     Calendário: 10 de setembro de 2021

Local: Auditório Municipal de Penela

Formadores: Joaquim Picado

Inscrições: de 18 de agosto a 6 de setembro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

 Programa     |     Cartaz