Ações Concluídas

ACD01-1- I Jornadas Fernando Namora

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento e níveis de ensino

Horas: 6 horas     |     Calendário: 09 de setembro de 2021

Local: Cineteatro de Condeixa-a-Nova

Formadores: Sandra Galante

Inscrições: de 23 de agosto a 5 de setembro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

Programa

CH312-2- Ensinar e Aprender a distância: princípios e práticas pedagógicas

Destinatários: Professores do 1.º, 2.º e 3.º ciclos, ensino secundário e Educação Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 1 e 8 de outubro de 2021

Local: Online

Formadores: Sandra Galante

Inscrições: 21 a 27 de setembro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrições     |    Lista de Inscritos

ACD30-1 - A dislexia no âmbito da escola inclusiva

Destinatários: Professores dos 2º e 3º ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 08 de julho de 2021, das 14h:30 às 17h30

Local: Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores

Formadores: Cláudia Dias e Graça Carvalho

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD06-1 A avaliação pedagógica no processo de ensino/aprendizagem.

Destinatários: Docentes da EBS Quinta das Flores

Horas: 3 horas     |     Calendário: 14 de setembro de 2021

Local: Auditório da EBS Quinta das Flores

Formadores: Madalena Maria Marques das Neves Relvão (coadjuvada por Etelvina Simões, Isaura Duarte, Ana Paula Miraldo e Beatriz Ladeiro)

Inscrições: de 3 a 12 de setembro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD08-1- 100 Anos de Paulo Freire: ler o mundo para poder transformá-lo

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento e níveis de ensino

Horas: 3 horas     |     Calendário: 20 de setembro de 2021

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova (auditório da Escola Básica 2)

Formadores: Sandra Galante

Inscrições: de 14 a 19 de setembro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD10-1- Quando NÃO esperar!? Conceitos, práticas e instrumentos para o rastreio de dificuldades na linguagem e na fala

Destinatários: Docentes do grupo de recrutamento 100

Horas: 3 horas     |     Calendário: 13 de outubro de 2021

Local: Biblioteca Municipal da Lousã Comendador Montenegro

Formadores: João Canossa Dias

Inscrições: de 27 de setembro a 10 de outubro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD09-1- A utilização dos espaços exteriores dos jardins de infância e escolas do 1ºCEB: uma abordagem curricular da Educação Física

Destinatários: Educadores de infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Horas: 6 horas     |     Calendário: 13 e 16 de outubro, entre as 17h30 e as 20h30

Local: Online

Formadores: Pedro Mendes e Ofélia Libório

Inscrições: de 27 de setembro a 10 de outubro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD74-1 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas     |     Calendário: 9 de janeiro de 2019, das 15h00 às 18h00     |     Local: Escola Sec. D. Duarte

Formadores:  Graça Trindade

Inscrições: 20 de dezembro de 2018 a 7 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD11-1- Erasmus Day EBS Quinta das Flores 2021 – partilha de experiências KA1

Destinatários: Professores dos 2º e 3º ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário de todos os grupos de recrutamento

Horas: 3 horas     |     Calendário: 14 de outubro de 2021

Local: Pequeno Auditório da EBSQF

Formadores: Madalena Relvão e Graça Antão Carvalho

Inscrições: de 6 a 12 de outubro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD82-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Domínios de Articulação Curricular

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 16 de janeiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Sec. D. Duarte

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Dorinda Rebelo (Convidada)

Inscrições: até 13 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD83-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Estratégia Nacional de Educação para a Cidadania

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 25 de janeiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Isabel Bernardo (Convidada)

Inscrições: até 21 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD85-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Conceção, realização e avaliação de projetos interdisciplinares

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 20 de fevereiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Básica 2, 3 Poeta Manuel da Silva Gaio

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Eusébio André Machado (Convidado)

Inscrições: até 15 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH21-1 - Projetos de autonomia e flexibilidade curricular através das tecnologias de Animação e Multimédia

Destinatários: Professores dos Grupos 240 e 600

Horas: 30 horas (15h+15h)     |     Calendário: 25 de  setembro a 27 de novembro de 2019     |     Local: Escola Básica e Sec. Quinta das Flores

Formadores: Marina Rego Figueira de Sá Pacheco

Inscrições: 06 de setembro a 20 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD03-1 Intervenção para a promoção do Sucesso Escolar – redes, competências e estratégias. Uma abordagem introdutória

Destinatários: GRUPOS 910, 920 e 930 e elementos da EMAEI

Horas: 6 horas     |     Calendário: 16 e 18 de setembro de 2019 - 17h30 às 20h30

Local:Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Pedro Coimbra; Cassandra Pedro

Inscrições: 09 de setembro a 12 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD05-1 - DL 54-2018: Mudança de práticas para a inclusão

Destinatários: Docentes de todos os níveis

Horas: 4 horas     |     Calendário: 10 de setembro 2019 – 14:30/18:30

Local:Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro – Escola sede

Formadores: Isabel Cristina Neves Borges

Inscrições: 04 de setembro a 06 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD53-1 Dispositivos móveis na flexibilização curricular

Destinatários: Educadores de infância, professores dos ensinos básicos, secundário e educação especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 28 de setembro a 26 de outubro de 2019

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Carlos Pinheiro

Inscrições: 10 de setembro a 24 de setembro de 2019

Mais Informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH16-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular – Partilha de boas práticas: Avaliação das aprendizagens – diferentes estratégias e instrumentos

Destinatários: Professores do ensino básico e do ensino secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro de 2019 - 15h00 às 18h00

Local:Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Graça Trindade (Coord.) e Adelino Calado

Inscrições: 16 de setembro a 30 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH301-2 Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25h + 25h)    |     Calendário: 30 de abril a 18 de junho de 2021

Local:Online

Formadores: Fernando Pascoal

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH306-1 Elaborar e utilizar rubricas de avaliação, rentabilizando ferramentas digitais

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento, do 1.º, 2.º, 3.º ciclos e Ensino Secundário

Horas: 6 horas     |     Calendário: 24 de abril e 8 de maio

Local: Online

Formadores: Helena Lopes e Sandra Galante

Inscrições: de 29 de março a 11 de abril de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD54-1- TU DECIDES. Promoção da saúde e cidadania em contexto escolar

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 30 de setembro a 05 de novembro de 2019

Local: EB1/Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Rosário Mendes

Inscrições: 12 a 26 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação