Ações Concluídas

ACD01-1- I Jornadas Fernando Namora

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento e níveis de ensino

Horas: 6 horas     |     Calendário: 09 de setembro de 2021

Local: Cineteatro de Condeixa-a-Nova

Formadores: Sandra Galante

Inscrições: de 23 de agosto a 5 de setembro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

Programa

CH312-2- Ensinar e Aprender a distância: princípios e práticas pedagógicas

Destinatários: Professores do 1.º, 2.º e 3.º ciclos, ensino secundário e Educação Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 1 e 8 de outubro de 2021

Local: Online

Formadores: Sandra Galante

Inscrições: 21 a 27 de setembro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrições     |    Lista de Inscritos

CH309-1-Estratégias de monitorização e avaliação através de recursos e métodos digitais

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 25 horas (12,5 + 12,5)  |     Calendário: 1 de outubro a 20 de novembro de 2021

Local: b-learning

Formadores: Sara Trindade

Inscrições: (suplentes da CH59-1, ano letivo 2020/2021)

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH308-2 Transformar a comunicação e a avaliação com o ClassDojo!

Destinatários: Docentes do Pré-Escolar, 1º e 2º Ciclos do Ensino Básico (qualquer grupo de recrutamento)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 29 de outubro de 2021, das 17h00 às 20h00

Local: Plataforma ZOOM

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: de 15 a 25 de outubro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH319-1 - Aplicações Pedagógicas dos Tablets na Educação - Pré-Esolar e 1º CEB

Destinatários: Docentes dos Grupos 100 e 110

Horas: 30 horas (15 + 15)    |     Calendário: 08 de novembro a 13 de dezembro de 2021

Local: Escola Secundária D. Duarte e online.

Formadores: Sofia Reis

Inscrições: de 18 de outubro a 2 de novembro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD30-1 - A dislexia no âmbito da escola inclusiva

Destinatários: Professores dos 2º e 3º ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 08 de julho de 2021, das 14h:30 às 17h30

Local: Escola Básica e Secundária da Quinta das Flores

Formadores: Cláudia Dias e Graça Carvalho

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD06-1 A avaliação pedagógica no processo de ensino/aprendizagem.

Destinatários: Docentes da EBS Quinta das Flores

Horas: 3 horas     |     Calendário: 14 de setembro de 2021

Local: Auditório da EBS Quinta das Flores

Formadores: Madalena Maria Marques das Neves Relvão (coadjuvada por Etelvina Simões, Isaura Duarte, Ana Paula Miraldo e Beatriz Ladeiro)

Inscrições: de 3 a 12 de setembro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD08-1- 100 Anos de Paulo Freire: ler o mundo para poder transformá-lo

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento e níveis de ensino

Horas: 3 horas     |     Calendário: 20 de setembro de 2021

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova (auditório da Escola Básica 2)

Formadores: Sandra Galante

Inscrições: de 14 a 19 de setembro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD10-1- Quando NÃO esperar!? Conceitos, práticas e instrumentos para o rastreio de dificuldades na linguagem e na fala

Destinatários: Docentes do grupo de recrutamento 100

Horas: 3 horas     |     Calendário: 13 de outubro de 2021

Local: Biblioteca Municipal da Lousã Comendador Montenegro

Formadores: João Canossa Dias

Inscrições: de 27 de setembro a 10 de outubro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD09-1- A utilização dos espaços exteriores dos jardins de infância e escolas do 1ºCEB: uma abordagem curricular da Educação Física

Destinatários: Educadores de infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Horas: 6 horas     |     Calendário: 13 e 16 de outubro, entre as 17h30 e as 20h30

Local: Online

Formadores: Pedro Mendes e Ofélia Libório

Inscrições: de 27 de setembro a 10 de outubro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD07-1- O Projeto Monitorização, Acompanhamento e Investigação em Avaliação Pedagógica (MAIA) para uma melhoria das práticas de avaliação das aprendizagens

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 3 horas     |     Calendário: 03 de novembro de 2021

Local: Online

Formadores: Helena Lopes e Sandra Galante

Inscrições: de 11 a 24 de outubro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD05-2 Para uma melhoria das práticas de avaliação das aprendizagens: apresentação de Projetos de Intervenção desenvolvidos no âmbito do Projeto MAIA

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 3 horas     |     Calendário: 24 de novembro de 2021

Local: Auditório da EACMC /EBSQF

Formadores: Helena Lopes e Sandra Galante (moderadoras); (representantes de agrupamentos de escolas participantes na Oficina de Formação do Projeto MAIA, em 2020-2021)

Convidados: Domingos Fernandes (Coordenador do Projeto MAIA) e Joaquim Picado (Representante da Zona Centro na Equipa Central do Projeto MAIA)

Inscrições: de 08 a 18 de novembro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH302-3 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)    |     Calendário: 21 de outubro a 16 de dezembro de 2021

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (sessões presenciais)

Formadores: Geni Gomes

Inscrições: de 6 a 17 de outubro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH301- 6 - Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)    |     Calendário: 08 de outubro a 03 de dezembro de 2021

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Fernando Pascoal

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH302-1 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)    |     Calendário: 07 de outubro a 09 de dezembro de 2021

Local: Agrupamento de Escolas Martinho Árias, Soure

Formadores: Fernando Cordeiro

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH301-7 Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)    |     Calendário: 07 de outubro a 18 de dezembro de 2021

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Madalena Relvão

Mais informações AQUI     |      Lista de Inscritos

ACD74-1 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas     |     Calendário: 9 de janeiro de 2019, das 15h00 às 18h00     |     Local: Escola Sec. D. Duarte

Formadores:  Graça Trindade

Inscrições: 20 de dezembro de 2018 a 7 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH302-2 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)    |     Calendário: 20 de outubro de 2021 a 12 de janeiro de 2022

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Coimbra

Formadores: Fernando Cordeiro

Inscrições: de 6 a 17 de outubro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH301-10 Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)    |     Calendário: 14 de outubro a 13 de dezembro de 2021

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Paulo Santos

Mais informações AQUI     |      Lista de Inscritos

ACD11-1- Erasmus Day EBS Quinta das Flores 2021 – partilha de experiências KA1

Destinatários: Professores dos 2º e 3º ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário de todos os grupos de recrutamento

Horas: 3 horas     |     Calendário: 14 de outubro de 2021

Local: Pequeno Auditório da EBSQF

Formadores: Madalena Relvão e Graça Antão Carvalho

Inscrições: de 6 a 12 de outubro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos