Ações Concluídas

AND92-1-O papel do assistente operacional na dinâmica da biblioteca escolar

Destinatários: Encarregados operacionais e Assistentes operacionais

Horas: 15 horas     |     Calendário: 7, 13 , 14 e 15 de julho de 2021, das 16h00 às 19h00

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Ana Rita Amorim e Carla Fernandes

Inscrições: de 18 de junho a 4 de julho de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD29-1- Interdisciplinaridade e competências transversais em educação pré-escolar e 1º ciclo do ensino básico no âmbito do projeto Erasmus+ AutoSTEM

Destinatários: Educadores de infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Horas: 6 horas     |     Calendário: 6 e 7 de julho de 2021, das 17h00 às 20h00

Local: Edifício 3 da Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação - UC, antigo Palácio Sacadura Botte

Formadores: Graça Bidarra (FPCEUC), Filomena Teixeira (ESEC), Conceição Costa (ESEC), Dulce Vaz, (ESEC), Piedade Vaz Rebelo (FPCEUC)

Inscrições: de 15 a 05 de julho de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD74-1 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas     |     Calendário: 9 de janeiro de 2019, das 15h00 às 18h00     |     Local: Escola Sec. D. Duarte

Formadores:  Graça Trindade

Inscrições: 20 de dezembro de 2018 a 7 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD82-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Domínios de Articulação Curricular

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 16 de janeiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Sec. D. Duarte

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Dorinda Rebelo (Convidada)

Inscrições: até 13 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD83-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Estratégia Nacional de Educação para a Cidadania

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 25 de janeiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Isabel Bernardo (Convidada)

Inscrições: até 21 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD85-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Conceção, realização e avaliação de projetos interdisciplinares

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 20 de fevereiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Básica 2, 3 Poeta Manuel da Silva Gaio

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Eusébio André Machado (Convidado)

Inscrições: até 15 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH21-1 - Projetos de autonomia e flexibilidade curricular através das tecnologias de Animação e Multimédia

Destinatários: Professores dos Grupos 240 e 600

Horas: 30 horas (15h+15h)     |     Calendário: 25 de  setembro a 27 de novembro de 2019     |     Local: Escola Básica e Sec. Quinta das Flores

Formadores: Marina Rego Figueira de Sá Pacheco

Inscrições: 06 de setembro a 20 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD03-1 Intervenção para a promoção do Sucesso Escolar – redes, competências e estratégias. Uma abordagem introdutória

Destinatários: GRUPOS 910, 920 e 930 e elementos da EMAEI

Horas: 6 horas     |     Calendário: 16 e 18 de setembro de 2019 - 17h30 às 20h30

Local:Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Pedro Coimbra; Cassandra Pedro

Inscrições: 09 de setembro a 12 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD05-1 - DL 54-2018: Mudança de práticas para a inclusão

Destinatários: Docentes de todos os níveis

Horas: 4 horas     |     Calendário: 10 de setembro 2019 – 14:30/18:30

Local:Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro – Escola sede

Formadores: Isabel Cristina Neves Borges

Inscrições: 04 de setembro a 06 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD05-2 - DL 54-2018: Mudança de práticas para a inclusão

Destinatários: Docentes de todos os níveis

Horas: 4 horas     |     Calendário: 11 de setembro 2019 – 14:30/18:30

Local:Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro – Escola sede

Formadores: Isabel Cristina Neves Borges

Inscrições: 04 de setembro a 06 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD53-1 Dispositivos móveis na flexibilização curricular

Destinatários: Educadores de infância, professores dos ensinos básicos, secundário e educação especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 28 de setembro a 26 de outubro de 2019

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Carlos Pinheiro

Inscrições: 10 de setembro a 24 de setembro de 2019

Mais Informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH16-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular – Partilha de boas práticas: Avaliação das aprendizagens – diferentes estratégias e instrumentos

Destinatários: Professores do ensino básico e do ensino secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro de 2019 - 15h00 às 18h00

Local:Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Graça Trindade (Coord.) e Adelino Calado

Inscrições: 16 de setembro a 30 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH301-2 Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25h + 25h)    |     Calendário: 30 de abril a 18 de junho de 2021

Local:Online

Formadores: Fernando Pascoal

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH306-1 Elaborar e utilizar rubricas de avaliação, rentabilizando ferramentas digitais

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento, do 1.º, 2.º, 3.º ciclos e Ensino Secundário

Horas: 6 horas     |     Calendário: 24 de abril e 8 de maio

Local: Online

Formadores: Helena Lopes e Sandra Galante

Inscrições: de 29 de março a 11 de abril de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD54-1- TU DECIDES. Promoção da saúde e cidadania em contexto escolar

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 30 de setembro a 05 de novembro de 2019

Local: EB1/Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Rosário Mendes

Inscrições: 12 a 26 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

APD54-2- TU DECIDES. Promoção da saúde e cidadania em contexto escolar

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 02 de outubro a 09 de novembro de 2019

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Rosário Mendes

Inscrições: 13 a 27 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

CH10-1- Fabricar a inovação na educação. Práticas pedagógicas com o digital para o Desenvolvimento curricular e aquisição de competências transversais.

Destinatários: Docentes do Ensino Básico e Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 9 de outubro de 2019

Local:EB1 do Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: José António Moreira e  Sara Dias Trindade

Inscrições: 23 de setembro a 7 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD09-1- Abordagem à construção de Instrumentos de Avaliação

Destinatários: Docentes do Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro - Departamentos de Expressões, CSH e 1.º Ciclo

Horas: 3 horas     |     Calendário: 25 de setembro

Local: Agrupamento de escolas Infante D. Pedro, Penela

Formadores: Elisabete Nunes e Manuela Sobral

Inscrições: 20 de setembro a 23 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD09-2- Abordagem à construção de Instrumentos de Avaliação

Destinatários: Docentes do Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro (Penela) - Departamentos de MCE, Línguas e Pré-Escolar.

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro

Local: Agrupamento de escolas Infante D. Pedro, Penela

Formadores: Elisabete Nunes e Manuela Sobral

Inscrições: 20 de setembro a 25 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH22-1 - Avaliação nos ensinos básico e secundário: como avaliar para o sucesso educativo?

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Horas: 25h+25h     |     Calendário: 07 de novembro a 07 de dezembro

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Matilde Azenha e Sandra Galante

Período de Inscrições: 21 de outubro a 04 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos