Ações Concluídas

ACD10-1-Estratégias Inovadoras Dirigidas à Construção de Identidades de Género e ao Envolvimento de Homens e Rapazes em Modelos Não Violentos de Masculinidade – O projeto EQUI-X. Introdução e Género

Destinatários: Todos/as os/as Professores/as

Horas: 4 horas     |     Calendário: 9 de outubro

Local: Escola Básica e Secundária  da Quinta das Flores

Formadores: Tatiana Moura

Inscrições: 23 de setembro a 7 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD11-1-Estratégias Inovadoras Dirigidas à Construção de Identidades de Género e ao Envolvimento de Homens e Rapazes em Modelos Não Violentos de Masculinidade – O projeto EQUI-X. Preparação de Oficinas e Manual

Destinatários: Todos/as os/as Professores/as

Horas: 4 horas     |     Calendário: 16 de outubro

Local: Escola Básica e Secundária  da Quinta das Flores

Formadores: Tatiana Moura

Inscrições: 30 de setembro a 14 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD74-2 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas     |     Calendário: 16 de outubro de 2019

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Graça Trindade

Inscrições: 1 a 10 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD14-1- Utilização de ferramentas do Google em contexto educativo: Google Sala de Aula e Google Drive

Destinatários: Professores do 2º e 3º ciclos e secundário de todos os grupos disciplinares a lecionar no Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo

Horas: 3 horas     |     Calendário: 11 de dezembro de 2019

Local: EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia (Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo), Senhor da Serra 

Formadores: Helena Lopes

Inscrições: 29 de novembro a 8 de dezembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH12-2 - Programação e robótica no currículo das ciências exatas e experimentais

Destinatários: Docentes dos grupos de recrutamento 230, 500, 510, 520, 530, 540, 550

Horas: 25 + 25 horas     |     Calendário: 29 de outubro a 08 de fevereiro de 2020 

Local: Escola Secundária D. Duarte e Rómulo Centro Ciência Viva da Universidade de Coimbra (sessão final)

Formadores: Raquel Costa e Paulo Gomes

Inscrições: 14 a 25 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH11-1 - Programação e robótica no currículo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico, do Ensino Secundário e de Educação Especial

Horas: 25 + 25 horas     |     Calendário: 31 de outubro a 15 de fevereiro de 2020 

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Raquel Costa e Paulo Gomes

Inscrições: 17 a 28 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH47-1- Primeiros Socorros em meio escolar – módulo 1: noções básicas para atuar em situações de emergência

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 4 a 21 de novembro de 2019 

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro

Inscrições: 15 a 29 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     |     Lista de Inscritos

CH46-1 Curso de formação para profissionais de educação sobre voz e saúde vocal “Não se estique que a corda é curta"

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Secundário e de Educação Especial

Horas: 12 horas     |     Calendário: 06 de março a 06 de junho de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte e plataforma online

Formadores: Tiago Rodrigues

Inscrições: 18 a 27 de fevereiro

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD99-3 - “Não se estique que a corda é curta” – Ação de formação para profissionais de educação sobre voz e saúde vocal

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Secundário e de Educação Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 21 a 28 de fevereiro de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Tiago Rodrigues

Inscrições: 03 a 16 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH04-1 Metodologias de aprendizagem ativa e dinâmicas de trabalho

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 24 horas (12h + 12h)     |     Calendário: 12 de janeiro a 23 de fevereiro de 2021

Local: Online

Formadores: Sónia Vanessa Santos Alves

Inscrições: 21 de dezembro de 2020 a 6 de janeiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH18-1- Interdisciplinaridade – apoiar a mudança a partir dos projetos

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário - 

(releva para a dimensão científica e pedagógica ao abrigo do Despacho nº 779/2019, Art. 3º, p.1,a)

Horas: 50 horas (25h + 25h)     |     Calendário: 13 de outubro a 24 de novembro de 2020

Local: Online (Moodle)

Formadores: Maria Rosa de Brito Simões dos Santos

Inscrições: 22 de setembro a 5 de outubro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH40-1 Começar a aprender Física no 1º Ciclo e no Pré escolar

Destinatários: Professores do Pré-escolar e 1º Ciclo (Grupos 100 e 110)

Horas: 25 horas     |     Calendário: 14de janeiro a 18 de fevereiro de 2020

Local: Escola Básica 2,3 Poeta Manuel da Silva Gaio.

Formadores: João José Basso Tremoço e Yaneth Simões Moreira

Inscrições: 20 de dezembro de 2019 a 08 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH44-1 Utilização da Folha de Cálculo em Contexto Educativo das Ciências Sociais e Humanas

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 15 horas     |     Calendário: 15 de janeiro a 4 de março de 2020 

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Manuel Lourenço Tavares

Inscrições: 20 de dezembro de 2019 a 9 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH07-1 - Orientações Curriculares para as Tecnologias da Informação e Comunicação no 1.º Ciclo do Ensino Básico

Destinatários: Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico (Ação no âmbito da dimensão científica e pedagógica)

Horas: 30 Horas (15h + 15h)     |     Calendário: 13 de fevereiro a  4 de junho (ALTERAÇÃO DE DATAS)

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Paulo Costa Santos

Inscrições: 06 de janeiro  a 16 janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH20-1 Aprendizagens Essenciais e a Interdisciplinaridade em Música

Destinatários: Professores dos Grupos 250 e 610

Horas: 12 horas     |     Calendário: 16, 23 e 30 de novembro de 2019

Local:  Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra/ Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Maria Manuela Guerreiro Alves da Encarnação

Inscrições: 4 a 12 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     |     Lista de Inscritos

ACD17-1 Criar e Inovar com Narrativas Digitas

Destinatários: Professores do ensino pré-escolar e do 1º ciclo, Grupos 100 e 110 e de outros grupos de recrutamento

Horas: 3 horas     |     Calendário: 07 de janeiro de 2020 ALTERAÇÃO NOVA DATA

Local: Escola Secundária D. Duarte - ALTERAÇÃO NOVO LOCAL

Formadores: Raquel Costa

Inscrições: abertas até 02 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD19-1 Formação de Formadores de Juízes Árbitros Escolares no Futsal

Destinatários: Professores do Grupo 260 (2.º CEB) e do Grupo 620 (3.º CEB e ES)

Horas: 4 horas     |     Calendário: 13 de novembro

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Ana Raquel Morais Pinto Brochado e outros

Inscrições: 29 de outubro a 11 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Cartaz     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD18-1 Expressão Dramática na sala de aula – caderno (a)riscar | nível 1

Destinatários: Educadores de infância, professores do 1.º ciclo e professores bibliotecários

Horas: 6 horas     |     Calendário: 21 e 24 de outubro de 2020

Local: Online

Formadores: Carla Cristina Fernandes e Adriana Campos

Inscrições: 2 a 18 de outubro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH39-1 Supervisão pedagógica um processo de formação (con)sentido

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25h (12.5h + 12.5h)     |     Calendário: 9 de janeiro a 4 de março de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Isabel Martins e Margarida Lemos

Inscrições: 19 de dezembro de 2019 a 02 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH26-1- Aprendizagem colaborativa: práticas pedagógicas inclusivas

Destinatários: Professores dos grupos 910, 920 e 930

Horas: 25 horas     |     Calendário: 5 de fevereiro a 13 de março de 2020

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Susana Lucas e Eunice Lopes

Inscrições: de 20 de dezembro de 2019 a 27 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos