Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações Concluídas

ACD64-5 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão

Destinatários:  Educadores de Infância e Docentes do 1.º CEB do AE Coimbra Oeste

Horas: 4 horas     |     Calendário: outubro - 22 e 29, das 16.30 às 18.30    |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Periodo de Inscrição: de 10 a 17 de outubro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

APD42-1 Património, cultura e turismo: estratégias pedagógico-didáticas nas Ciências Sociais e Humanas (4.º Encontro Regional de Técnicos de Turismo)

Destinatários: Docentes dos grupos 400, 420 e 430 do 3º CEB e do Ensino Secundário

Horas: 15 horas     |     Calendário: 7, 9, 10 de novembro e 5 de dezembro

Local: Condeixa-a-Nova     |     Formadores: Rui Rato e outros

Periodo de Inscrição: de 22 de outubro a 2 de novembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos     |     Pauta de Avaliação

ACD67-1 Encontro "Um Mundo melhor para a Criança: uma responsabilidade de Todos

Destinatários:  Docentes do pré-escolar e do ensino básico e secundário

Horas: 6 horas     |     Calendário: Dia 27 de outubro, das 9h30 às 17h00

Local: Faculdade de Psicologia e Ciências da Educação da Universidade de Coimbra    |     Formadores: João Amado (Coord.)

Periodo de Inscrição: 1 a 22 de outubro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD65-1 Prevenção de comportamentos Suicidários nos adolescentes- Projeto + Contigo Intervenção e Resultados

Destinatários:  Docentes do 2.º e 3.º CEB e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 3 outubro, das 9h30 às 12h30    |     Local: Esc. Sup. Enfermagem de Coimbra - Aud. António Arnaut

Formadores: Helena Quaresma (Coord.)

Periodo de Inscrição: 24 de setembro a 1 de outubro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD66-1 Prevenção de comportamentos Suicidários nos adolescentes- Projeto + Contigo Papel do professor e Intervenção Pósvenção

Destinatários:  Docentes do 2.º e 3.º CEB e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 3 outubro, das 14h30 às 17h30    |     Local: Esc. Sup. Enfermagem de Coimbra - Aud. António Arnaut

Formadores: Cândida Loureiro (Coord.)

Periodo de Inscrição: 24 de setembro a 1 de outubro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD63-1 - O cinema como ferramenta pedagógico-didática a partir do filme «Pedro e Inês» de António Ferreira

Destinatários:  Docentes de todos os grupos, com prioridade aos docentes das equipas do Plano Nacional de Cinema e de escolas com Plano Nacional de Cinema

Horas: 3 horas     |     Calendário: setembro, 29, das 10.00 às 13.00   |     Local: Secundária D. Duarte

Formadores: Cristina Janicas

Periodo de Inscrição: de 13 a 24 de setembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD60-1 - XII Fórum da Educação – PENELA: “Quando a Escola cuida”

Destinatários:  Docentes de todos os grupos de recrutamento e níveis de ensino

Horas: 5 horas     |     Calendário: setembro: 6, das 9.30 às 18.00 h (ver programa detalhado)     |     Local: Auditório Municipal de Penela

Formadores: Pedro Cordeiro (Coord.) e outros

Periodo de Inscrição: 27 de agosto a 5 de setembro de 2018 (à 12.00 horas)

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD76-1 - Comunicar e colaborar - Elaborar documentos colaborativamente

Destinatários: Professores do ensino básico (1º, 2º e 3º ciclos) 

Horas: 3 horas    |     Calendário: 11 de janeiro de 2019, das 17.00 às 20.00 h     |     Local: (ALTERADO PARA) Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Raquel Costa (coordenação)

Periodo de Inscrição: 15 de dezembro de 2018 a 7 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD77-1 - Criar e Inovar - Contar histórias com Scratch

Destinatários: Professores do ensino básico (1º, 2º e 3º ciclos) 

Horas: 3 horas    |     Calendário: 14 de janeiro de 2019, das 17.00 às 20.00 h     |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Raquel Costa (coordenação)

Periodo de Inscrição: 15 de dezembro de 2018 a 9 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD61-1 - Encontro - Vencer Desafios: Escolas e Professores do séc. XXI

Destinatários:  Docentes de todos os grupos de recrutamento e níveis de ensino

Horas: 6 horas     |     Calendário: 7 de setembro de 2018 | Local: Condeixa-a-Nova (Museu PO.RO.S e Escola Básica 2)

Formadores:  Ariana Cosme, Fernando Elias, Dorinda Rebelo, Maria do Carmo Barros, Matilde Azenha e outros

Periodo de Inscrição: 27 de agosto a 5 de setembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD62-1 - II Jornadas (Des)igual – Educação e Diversidade

Destinatários:  Docentes de todos os grupos de recrutamento e níveis de ensino

Horas: 5 horas     |     Calendário: setembro: 12, das 9.30 às 17.00 h (ver programa detalhado)    |     Local: Cineteatro da Lousã

Formadores: Pedro Balhau (Coord.) e outros

Periodo de Inscrição: 27 de agosto a 7 de setembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD64-1 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (Educação Especial + Pré Escolar)

Destinatários:  Departamento de Educação Especial + Pré Escolar

Horas: 4 horas     |     Calendário: setembro: 11, das 09 às 13h    |     Local: Escola E. B. 2, 3 Poeta Manuel Silva Gaio

Formadores: Maria João Antunes e Elvira Manuela Mendes

Periodo de Inscrição: 28 de agosto a 6 de setembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD64-2 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (1.º CEB)

Destinatários:  Departamento do 1º ciclo

Horas: 4 horas     |     Calendário: setembro: 11, das 14 às 18h    |     Local: Escola E. B. 2, 3 Poeta Manuel Silva Gaio

Formadores: Maria João Antunes e Elvira Manuela Mendes

Periodo de Inscrição: 28 de agosto a 6 de setembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD64-3 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (Expressões + C. Exp. + Mat. e Inform. + Técnicos Esp.)

Destinatários:  Departamento de Expressões + Ciências experimentais + Matemática e Informática + Técnicos Especializados

Horas: 4 horas     |     Calendário: setembro: 12, das 09 às 13h    |     Local: Escola E. B. 2, 3 Poeta Manuel Silva Gaio

Formadores: Maria João Antunes e Elvira Manuela Mendes

Periodo de Inscrição: 28 de agosto a 6 de setembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD81-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular

Destinatários: Professores do ensino básico e do ensino secundário.

Horas: 3 horas     |     Calendário: 20 de julho, das 9:30 às 12:30 horas

Perido de Inscrição: de 9 a 16 de julho de 2018

Local:  Auditório da Escola Básica e Secundária Quinta das Flores/Conservatório de Música de Coimbra

Mais informações AQUI     |     Inscrições     |     Lista de Inscritos