Ações Concluídas

ACD98-4 - eTwinning integrado no currículo

Destinatários: Educadores de Infância e docentes do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 17 de janeiro de 2020

Local: Agrupamento de Escolas Martinho Árias, Soure

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: de 06 a 13 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH47-2- Primeiros Socorros em meio escolar – módulo 1: noções básicas para atuar em situações de emergência

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário:  21 de janeiro a 6 de fevereiro

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

AND91-1- Implementação de um sistema de gestão de segurança alimentar – HACCP e alimentação saudável

Destinatários: Pessoal Não Docente

Horas: 15 horas     |     Calendário: 08 de janeiro a 15 de setembro de 2020

Local: Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro, Penela

Formadores: Catarina Cavaleiro Solnado Geraldes

Inscrições:

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH09-1- Educação para os Média – as literacias na flexibilização do currículo

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 15 horas     |     Calendário: 21 de outubro a 11 de novembro de 2020

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova e online

Formadores: Ana Rita Amorim e Carla Fernandes

Inscrições: 28 de setembro a 15 de outubro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

ACD25-1- Comunicação em Língua Inglesa orientada para a temática da Escola Inclusiva

Destinatários: Participantes nos 2 cursos referidos no Plano de Formação

Horas: 3 horas     |     Calendário: 15 de janeiro 2020

Local: EBS Quinta das Flores

Formadores: Filomena Ferreira

Inscrições: de 10 a 13 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD24-1- Encontro Nacional de GAAF 2020 “Relação Escola / Família como potenciadora de sucesso”

Destinatários: Docentes de todos os níveis de ensino

Horas: 4 horas     |     Calendário: 1 de fevereiro de 2020

Local: Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra (auditório)

Formadores: Cláudia Maria Rosa da Fonseca Manata do Outeiro (coord.)

Inscrições: 13 e 27 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |    Programa     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD26-1- Conceitos e processos basilares para o desenvolvimento de uma escola inclusiva

Destinatários: Participantes nos 2 cursos referidos no Plano de Formação

Horas: 3 horas     |     Calendário: 22 de janeiro de 2020

Local: EBS Quinta das Flores

Formadores: Cláudia Dias e Graça Antão Carvalho

Inscrições: 13 e 19 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |    Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH54-1- Comunicar em Língua Gestual Portuguesa

Destinatários: Educadores de Infância, Professores do Ensino Básico e Secundário e de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 27 de fevereiro a 14 de maio de 2020

Local: EB2/3 Poeta Manuel da Silva Gaio e Plataforma TEAMS

Formadores: Ana Isabel Simões Mendes 

Inscrições: 3 a 17 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD14-2 - Utilização de ferramentas do Google em contexto educativo: Google Sala de Aula e Google Drive

Destinatários: Professores do 2º e 3º ciclos e secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 5 de fevereiro de 2020

Local: Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo (Escola Básica 2,3 com Secundário José Falcão)

Formadores: Helena Lopes

Inscrições: 24 e 31 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |    Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD74-3 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas     |     Calendário: 4 de fevereiro de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Graça Trindade

Inscrições: 23 a 29 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH56-1 Para uma Fundamentação e Melhoria das Práticas de Avaliação Pedagógica: Projetos de Intervenção nos Domínios do Ensino e da Avaliação

Destinatários: Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Horas: 50 horas (25h + 25h)     |     Calendário: 10 de fevereiro a 19 de junho de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Sandra Galante

Inscrições: 3 a 6 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI

CH22-2 - Avaliação nos ensinos básico e secundário: como avaliar para o sucesso educativo?

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Horas: 25h+25h     |     Calendário: 05 de março a 16 de maio de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Sandra Galante

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH31-1- Desenho Universal para a Aprendizagem: o Currículo ao Serviço da Aprendizagem de Todos

Destinatários: Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 09 a 30 de maio de 2020

Local: Online (plataforma digital)

Formadores: Manuela Alves

Inscrições: 15 a 30 de abril de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH40-2-Começar a aprender Física no 1º Ciclo e no Pré-escolar

Destinatários: Professores do Pré-escolar e 1º Ciclo  (Grupos 100 e 110)

Horas: 25 horas     |     Calendário: de 4 de março a 22 de outubro de 2020 (NOVO CALENDÁRIO)

Local: Escola Básica 2,3 Poeta Manuel da Silva Gaio

Formadores: João José Basso Tremoço e Yaneth Simões Moreira

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

ACD30-1- Avaliação Externa de Escolas - II Seminário MAEE - Mecanismos de Mudança nas Escolas e na Inspeção

Destinatários: A todos os docentes envolvidos na avaliação de escolas

Horas: 6 horas     |     Calendário: 7 de março de 2020

Local: Auditório da Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade de Coimbra

Formadores: Carlos Manuel Folgado Barreira, Maria da Graça Bidarra e Maria da Piedade Vaz-Rebelo

Inscrições: 18 a 29 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI      |     Programa     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD31-1- Democracia 4.0 na sala de aula. Missão: Formar alunos para serem agentes de mudança nas escolas

Destinatários: Professores do Ensino Secundário do Agrupamento de Escola da Lousã

Horas: 3 horas     |     Calendário: 4 de março de 2020

Local: Escola Secundária da Lousã

Formadores: Bernardo Branco Gonçalves

Inscrições: 18 a 29 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD29-1- Gamificação na dinamização da disciplina de Cidadania e Desenvolvimento – 2º e 3º Ciclos

Destinatários: Professores(as) das turmas do 2º e 3º ciclos do Agrupamento de Escolas da Lousã, envolvidos(as) no projeto Academia MyPolis

Horas: 3 horas     |     Calendário: 4 de março e 14 de maio de 2020 - (Consultar plano)

Local: Escola Secundária da Lousã

Formadores: Mafalda Magro Dias

Inscrições: 18 a 29 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD47-3 - Programação e robótica no currículo das ciências exatas e experimentais

Destinatários: Professores dos grupos 230, 500, 510, 520, 530, 540, 550 (Ação no âmbito da dimensão científica e pedagógica)

Horas: 25h + 25h     |     Calendário: 9 de março a 9 de dezembro de 2020 (calendário atualizado)

Local: Escola Secundária D. Duarte e Online

Formadores: Paulo Gomes e Raquel Costa (Softciências)

Inscrições: 

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH02-1- Jornada de Formação para profissionais não docentes das escolas

Destinatários: Técnico Superior - Psicólogo: Técnico Superior - Outro: Chefe de serviços de administração escolar; Coordenador Técnico; Assistente Técnico: Assistente Operacional: Encarregado Operacional

Horas: 6 horas     |     Calendário: 25 de março e 1 de abril de 2021, das 9h30 às 13h00 (ALTERAÇÃO DE CALENDÁRIO)

Local: Online

Formadores: Cristina Ferreira, Elvira Mendes, Luís Gonçalves e Madalena Relvão

Inscrições: de 12 a 21 de março de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD59-1- Folha de cálculo para docentes – Formação Inicial: 1ª Parte

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25 horas     |     Calendário: 4 a 16 de dezembro de 2020

Local: Agrupamento de Escolas Martinho Árias, Soure

Formadores: Rui Santos

Inscrições: 16 a 26 de novembro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos