Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações Concluídas

APD21-1B - Animação e Multimédia na sala de aula. Utilização das novas tecnologias no ensino das Artes Visuais.

Destinatários: Professores do Grupo 240 do 2º Ciclo do Ensino Básico e do Grupo 600 dos Ensinos Básico (3º Ciclo) e Secundário

Horas: 12+12 horas     |     Inicio: janeiro: 17 e 24, das 17 às 20 horas; fevereiro: 21, das 17 às 20 horas; março: 14, das 17 às 20horas

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Mais informações AQUI     |     Lista de inscritos     |     Pauta de Avaliação

CH18-1 O desenvolvimento da compreensão da leitura

Destinatários: Docentes do grupo de recrutamento 110

Horas: 3 horas     |     Inicio: Janeiro: 13, das 10h às 13h

Local: Escola Secundária D. Duarte

Mais informações AQUI     |     Lista de inscritos

ACD75-1 - II.º Ciclo de Seminários Regionais PNPSE: desafios curriculares e organizacionais das lideranças escolares

Destinatários: Consultar plano de formação.

Horas: 4 horas     |     Inicio: 6 de fevereiro (terça-feira) das 14:00 e as 18:30

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Mais informações AQUI     |     Lista de inscritos

ACD83-1 - Encontro Inter CPCJ "Mente sã, criança sã"

Destinatários: Docentes, Técnicos superiores, Assistentes Sociais, Psicólogos, Sociológos, Enfermeiros e Técnicos de CPCJs

Horas: 5 horas     |     Calendário: 14 de junho (9.45-12.45 e 14.15-16.45 horas)

Local: Penela – Auditório da Biblioteca Dr. António Arnaut    |     Periodo de Inscrição: de 28 de maio e 12 de junho

Mais informações AQUI     |     Incrições     |     Lista de inscritos

CH39-1 - Para o desenvolvimento de uma escola inclusiva

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Horas: 25 horas presenciais     |     Calendário:  julho - 7, 14 e 21 (sábados), das 9.00 às 13.00 e das 14h30 às 17h30 h

Local: Escola Secundária D. Duarte

Mais informações AQUI     |     Pauta de Avaliação

CH39-2 - Para o desenvolvimento de uma escola inclusiva

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Horas: 25 horas presenciais     |     Calendário:  julho - 7, 14 e 21 (sábados), das 9.00 às 13.00 e das 14h30 às 17h30 h

Local: Escola Secundária da Lousã

Mais informações AQUI     |     Pauta de Avaliação

ACD "O novo regime de proteção de dados pessoais e o impacto nas Escolas módulos I e II"

Destinatários: Membros das direções e das estruturas de gestão intermédia, bem como a chefes/coordenadores dos SAE das Escolas e Agrupamentos de Escola associados dos dois CFAE

Horas: 6 horas     |     Calendário: 27 de junho de 2018, das 14.00 às 20.00 horas

Local: Auditório da Escola Básica 2,3 Martim de Freitas

Mais informações AQUI     |    Lista de Inscritos

Em parceria com o CFAE Minerva

ACD76 (2.ª TURMA) Ensaio sobre a prática de “trabalho de projecto” no processo de tratamento do tema “as cores da minha terra” — Módulo III

Destinatários: Professores do Pré-escolar, do 1º e 2º ciclo do Ensino Básico (EVT) e de Educação Especial

Horas: 3 horas     |     Inicio: 2.ª TURMA - 17/02/2018 das 14h00 às 17h00

Local: Portugal dos Pequenitos (Coimbra)

Mais informações AQUI     |     Lista de inscritos

ACD77-1 Fidelidade à Pessoa, alegria na missão: um olhar sobre o 1º ciclo e sobre o Ensino Secundário

Destinatários: Professores do Grupo 290/EMRC (todos os ciclos de ensino), a lecionar nas Dioceses de Coimbra, Leiria-Fátima, Santarém e Portalegre e Castelo Branco

Horas: 4 horas     |     Inicio: fevereiro: 24, das 10h30-13h00 e das 14h30-16h30

Local: Seminário Maior de Coimbra

Mais informações AQUI     |     Lista de inscritos

CH07-1 - O papel do Diretor de Turma – a coordenação curricular, do trabalho dos docentes e de projetos

Destinatários: Professores do ensino básico e do ensino secundário com funções de Diretor de Turma

Horas: 3 horas     |     Inicio: Fevereiro: 19, das 14h30 às 17h30

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Mais informações AQUI     |     Lista de inscritos

CH09-1 II seminário da Rede de Bibliotecas de Condeixa: Veni, Legi e Vici: já os Romanos o sabiam - Leitura [S] com memóri@s>

Destinatários: Educadores e professores de ensino básico e secundário; Bibliotecários

Horas: 15 horas     |     Inicio: março: 2 (14h30-19h30 e 21h00-23h30) e 3 (9h00-12h30 e 14h00-18h00)

Local: Condeixa-a-Nova (Museu PO.RO.S – Portugal Romano em Sicó, Biblioteca Municipal Eng. Jorge Bento e a biblioteca escolar da EB 2/3 de Condeixa-a-Nova)

Mais informações AQUI     |     Pauta de Avaliação

CH20-2 O Desenvolvimento da Linguagem na aquisição da Leitura e Escrita - conhecimentos, ferramentas e estratégias para o ensino no 1.º CEB

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico

Horas: 12 horas     |     Inicio: fev.: 23; março: 1, 13 e 19 (18h00-21h00)

Local: Escola Secundária D. Duarte

Mais informações AQUI     |     Lista de inscritos     |     Pauta de avaliação

CH16-1- Ensino Experimental das Ciências no 1º ciclo

Destinatários: Docentes do grupo de recrutamento 110

Horas: 6 horas     |     Inicio: 28 de fevereiro e 14 de março de 2018, das 17h30 às 20h30

Local: Escola Secundária Jaime Cortesão

Mais informações AQUI     |     Lista de inscritos

CH13-1 Ferramentas Web 2.0 para trabalho colaborativo entre pares na promoção do sucesso educativo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 15+15 horas     |     Inicio: de 10 de março a 13 de abril

Local: Escola Secundária D. Duarte e Centro Rómulo

Mais informações AQUI    |     Lista de inscritos     |     Pauta de Avaliação

CH06-1 Estratégias de ensino eficazes e metodologias diversificadas de aprendizagem no âmbito do Projeto Fénix

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 25+25 horas     |     Inicio: de 17 de março a 11 de maio

Local: Escola Secundária D. Duarte

Mais informações AQUI     |     Pauta de Avaliação