Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações Concluídas

ACD64-10 - O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (AE Miranda do Corvo)

Destinatários:  Docentes do Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo

Horas: 4 horas     |     Calendário: 30 de janeiro, das 16.00 às 19.00 (2.ª turma a 6 de fevereiro)    |     Local: Escola Secundária José Falcão - A. E. de Miranda do Corvo

Formadora: Isabel Cristina Neves Borges     |     Período de inscrição: 22 a 28 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

APD45-1 - Da ardósia ao tablet - gerir 10 polegadas na aula de EMRC

Destinatários: Professores do Grupo 290 do 2º e 3º Ciclo e do Ens. Secundário     |     Modalidade: Oficina de Formação

Horas: 15 horas presenciais + 16 horas de trabalho autónomo    |     Calendário: 16 de fev., 16 de mar. e 6 de abril, das 9:00 às 14:00 h

Local:  Seminário Maior de Coimbra      |     Formador: Luís Gonçalves

Periodo de Inscrição: de 4 a 11 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Pauta de Avaliação AQUI 

ACD86-1 - Criar e Inovar - Programação e Robótica no Currículo

Destinatários: Professores do ensino básico e do ensino secundário.

Horas: 6 horas     |     Calendário: 6 e 27 de fevereiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h

Local:  Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo      |     Formadora: Raquel Costa (Coord.)

Periodo de Inscrição: de 21 janeiro a 1 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições     |     Lista de Inscritos

ACD74-1 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas     |     Calendário: 9 de janeiro de 2019, das 15h00 às 18h00     |     Local: Escola Sec. D. Duarte

Formadores:  Graça Trindade

Inscrições: 20 de dezembro de 2018 a 7 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD82-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Domínios de Articulação Curricular

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 16 de janeiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Sec. D. Duarte

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Dorinda Rebelo (Convidada)

Inscrições: até 13 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD83-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Estratégia Nacional de Educação para a Cidadania

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 25 de janeiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Isabel Bernardo (Convidada)

Inscrições: até 21 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD85-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Conceção, realização e avaliação de projetos interdisciplinares

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 20 de fevereiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Básica 2, 3 Poeta Manuel da Silva Gaio

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Eusébio André Machado (Convidado)

Inscrições: até 15 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD64-8 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (Expressões e C. S. Humanas)

Destinatários:  Departamento de Expressões e C. S. Humanas

Horas: 4 horas     |     Calendário: 21 de novembro, das 14.30 às 18.30    |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD64-9 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (Professores do ensino básico e secundário do AE Coimbra Oeste)

Destinatários:  Professores do ensino básico e secundário do AE Coimbra Oeste

Horas: 4 horas     |     Calendário: 23 de novembro, das 14.30 às 18.30    |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD75-1 - Colóquio "O brincar e o brinquedo, no quotidiano e na história"

Destinatários:  Educadores de Infância e docentes do 1º ciclo do Ensino Básico

Horas: 6 horas     |     Calendário: 15 dezembro (sábado), das 9.30 às 13.00 e das 14.30 às 17.00     |     Local: FPCE-UC (manhã) e Associação Desportiva e Recreativa do Loureiro (tarde)

Formadores: João Amado (Coord.) e outros

Periodo de Inscrição: de 26 de novembro a 10 de dezembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD69-1 - Literaci@s passo a passo I – Um modelo de literacia da informação

Destinatários:  Docentes do 2.º, 3.º CEB e do ensino secundário

Horas: 5 horas     |     Calendário: 23 de janeiro de 2019 (14h00 – 19h00)     |     Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova, Escola Básica 2

Formadores:  Ana Rita Amorim e Carla Cristina Fernandes

Inscrições: 10 a 17 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD73-3 e ACD73-4 - Criar e Inovar - Programação e Robótica no Currículo

Destinatários:  Professores do ensino básico (1º, 2º e 3º ciclos)

Horas: 4 horas     |     Calendário: 22 e 24 de janeiro de 2019 (quarta turma a 29/01 e 31/01); das 18h00-20h00

Local:mulo Centro Ciência Vida da Universidade de Coimbra

Formadores:  Raquel Costa (coordenação)     |     Inscrição: até 15 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD73-1 - Criar e Inovar - Programação e Robótica no Currículo

Destinatários:  Professores do ensino básico (1º, 2º e 3º ciclos)

Horas: 4 horas     |     Calendário: 13 e 15 de novembro de 2018,  das 18h00-20h00 | Local:mulo Centro Ciência Vida da Universidade de Coimbra

Formadores:  Raquel Costa (coordenação)

Inscrições: de 2 a 11 de novembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD72-1 Orientações Curriculares para as TIC no 1.º Ciclo

Destinatários:  Docentes do pré-escolar e do ensino básico e secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: novembro: 10, das 9.30 às 13.00 h | Local:mulo Centro Ciência Vida da Universidade de Coimbra

Formadores:  Raquel Costa (coordenação)

Mais informações AQUI     |     Programa Geral     |     Inscrição

ACD70-1 - Literaci@s passo a passo II – estratégias para a promoção de literacias em contexto educativo

Destinatários:  Docentes do 2.º, 3.º CEB e do ensino secundário

Horas: 5 horas     |     Calendário: 30 de janeiro de 2019 (14h00 – 19h00)     |     Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova, Escola Básica 2

Formadores:  Ana Rita Amorim e Carla Cristina Fernandes

Inscrições: 10 a 17 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos