Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações Concluídas

ACD76-2 - Comunicar e colaborar - Elaborar documentos colaborativamente

Destinatários: Professores do ensino básico (1º, 2º e 3º ciclos) 

Horas: 3 horas    |     Calendário: 19 de março, das 17.00 às 20.00 h     |     Local: AE Infante D. Pedro (Penela)

Formadores: Raquel Costa (coordenação)

Periodo de Inscrição: de 25 de fevereiro a 13 de março de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI     |     Lista de inscritos AQUI

ACD90-1 - Os novos desafios das aprendizagens essenciais, do perfil do aluno e da autonomia curricular: planificar e avaliar na e com a Disciplina de EMRC

Destinatários: Professores do Grupo 290 do 2º e 3º Ciclo e do Ens. Secundário

Horas: 3 horas     |      Formadora: Maria Nazarete Catré

Local:  Seminário Maior de Coimbra     |     Calendário: 9 de março, das 10:00 às 13:00

Periodo de Inscrição: de 18 de fevereiro a 4 de março de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

ACD89-1 - O papel da escola na prevenção da violência – trabalho em rede (Módulo 2)

Destinatários: Docentes de todos os níveis de ensino, psicólogos e outros técnicos *

Horas: 4 horas     |      Formadoras: Cristina Baptista (Coord.), Ana Bela Cardoso; Ana Sampaio; Isabel Morais; Laura Diogo e Vera Felício

Local:  Escola Secundária D. Duarte     |     Calendário: 13 de março, das 14:30 às 18:30

Periodo de Inscrição: de 14 a 22 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições *    |     Lista de Inscritos

* É PRÉ-REQUISITO DE SELEÇÃO PARA ESTA AÇÃO A FREQUÊNCIA DA AÇÃO ACD88-1 (Módulo 1)

ACD88-1 - O papel da escola na prevenção da violência – trabalho em rede (Módulo 1)

Destinatários: Docentes de todos os níveis de ensino, psicólogos e outros técnicos

Horas: 4 horas     |      Formadoras: Cristina Baptista (Coord.), Ana Bela Cardoso; Ana Sampaio; Isabel Morais; Laura Diogo e Vera Felício

Local:  Escola Secundária D. Duarte     |     Calendário: 27 de fevereiro, das 14:30 às 18:30

Periodo de Inscrição: de 14 a 22 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições *    |     Lista de Inscritos

* É PRÉ-REQUISITO DE SELEÇÃO PARA ESTA AÇÃO A INSCRIÇÃO NA AÇÃO ACD89-1 (Módulo 2)

ACD87-1 - Tecnologia diversificada para experimentar, investigar e comunicar em Matemática - Iniciação

Destinatários: Professores de Matemática (5.º ao 12.º ano)

Horas: 3 horas     |      Formadoras: Rosa Gaspar, Vanda Pereira e Pedro Simões (convidado)

Local:  Escola Secundária D. Duarte     |     Calendário: 13 de março de 2019, das 15 às 18h

Periodo de Inscrição: de 25 de fevereiro a 7 de março de 2019

Mais informações AQUI      |     Inscrições AQUI    |     Lista de Inscritos AQUI

ACD81-2 - Ensino experimental para os mais novos

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do 1.º CEB do AECC 

Horas: 6 horas    |     Calendário: 13, 20 e 27 de março, das 17h às 19 h     |     Local: Escola Básica 2, 3 Poeta Manuel da Silva Gaio, Bloco 5 – FQ1

Formadores: João Tremoço e Yaneth Moreira     |     Inscrições: de 4 a 10 de março de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD64-10 - O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (AE Miranda do Corvo)

Destinatários:  Docentes do Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo

Horas: 4 horas     |     Calendário: 30 de janeiro, das 16.00 às 19.00 (2.ª turma a 6 de fevereiro)    |     Local: Escola Secundária José Falcão - A. E. de Miranda do Corvo

Formadora: Isabel Cristina Neves Borges     |     Período de inscrição: 22 a 28 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

APD45-1 - Da ardósia ao tablet - gerir 10 polegadas na aula de EMRC

Destinatários: Professores do Grupo 290 do 2º e 3º Ciclo e do Ens. Secundário     |     Modalidade: Oficina de Formação

Horas: 15 horas presenciais + 16 horas de trabalho autónomo    |     Calendário: 16 de fev., 16 de mar. e 6 de abril, das 9:00 às 14:00 h

Local:  Seminário Maior de Coimbra      |     Formador: Luís Gonçalves

Periodo de Inscrição: de 4 a 11 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Pauta de Avaliação AQUI 

ACD86-1 - Criar e Inovar - Programação e Robótica no Currículo

Destinatários: Professores do ensino básico e do ensino secundário.

Horas: 6 horas     |     Calendário: 6 e 27 de fevereiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h

Local:  Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo      |     Formadora: Raquel Costa (Coord.)

Periodo de Inscrição: de 21 janeiro a 1 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições     |     Lista de Inscritos

ACD74-1 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas     |     Calendário: 9 de janeiro de 2019, das 15h00 às 18h00     |     Local: Escola Sec. D. Duarte

Formadores:  Graça Trindade

Inscrições: 20 de dezembro de 2018 a 7 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD82-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Domínios de Articulação Curricular

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 16 de janeiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Sec. D. Duarte

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Dorinda Rebelo (Convidada)

Inscrições: até 13 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD83-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Estratégia Nacional de Educação para a Cidadania

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 25 de janeiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Isabel Bernardo (Convidada)

Inscrições: até 21 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD85-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Conceção, realização e avaliação de projetos interdisciplinares

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 20 de fevereiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Básica 2, 3 Poeta Manuel da Silva Gaio

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Eusébio André Machado (Convidado)

Inscrições: até 15 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD03-1 Intervenção para a promoção do Sucesso Escolar – redes, competências e estratégias. Uma abordagem introdutória

Destinatários: GRUPOS 910, 920 e 930 e elementos da EMAEI

Horas: 6 horas     |     Calendário: 16 e 18 de setembro de 2019 - 17h30 às 20h30

Local:Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Pedro Coimbra; Cassandra Pedro

Inscrições: 09 de setembro a 12 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD05-1 - DL 54-2018: Mudança de práticas para a inclusão

Destinatários: Docentes de todos os níveis

Horas: 4 horas     |     Calendário: 10 de setembro 2019 – 14:30/18:30

Local:Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro – Escola sede

Formadores: Isabel Cristina Neves Borges

Inscrições: 04 de setembro a 06 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD05-2 - DL 54-2018: Mudança de práticas para a inclusão

Destinatários: Docentes de todos os níveis

Horas: 4 horas     |     Calendário: 11 de setembro 2019 – 14:30/18:30

Local:Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro – Escola sede

Formadores: Isabel Cristina Neves Borges

Inscrições: 04 de setembro a 06 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD53-1 Dispositivos móveis na flexibilização curricular

Destinatários: Educadores de infância, professores dos ensinos básicos, secundário e educação especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 28 de setembro a 26 de outubro de 2019

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Carlos Pinheiro

Inscrições: 10 de setembro a 24 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH16-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular – Partilha de boas práticas: Avaliação das aprendizagens – diferentes estratégias e instrumentos

Destinatários: Professores do ensino básico e do ensino secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro de 2019 - 15h00 às 18h00

Local:Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Graça Trindade (Coord.) e Adelino Calado

Inscrições: 16 de setembro a 30 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD07-1 O meu quarto, a minha fronteira

Destinatários: Educadores do Pré-escolar, Professores do Ensino Básico e do Ensino Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 12 de outubro

Local:Auditório do Centro de Eventos da Fundação Bissaya Barreto, em Bencanta (Coimbra)

Formadores: Pedro Providência (coord.), José Fernando Gonçalves, Madalena Alarcão, Sílvia Berény e Cristina Alves

Inscrições: 25 de setembro a 9 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD08-1 Projeto TRIPLO D - Democracia, Direitos Humanos e Participação Cívica

Destinatários: Professores de todos os níveis de ensino

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro

Local: EB1 do Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Pedro Filipe da Silva Folhas Balhau

Inscrições: 13 de setembro a 27 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos