Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações Concluídas

ACD05-2 - DL 54-2018: Mudança de práticas para a inclusão

Destinatários: Docentes de todos os níveis

Horas: 4 horas     |     Calendário: 11 de setembro 2019 – 14:30/18:30

Local:Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro – Escola sede

Formadores: Isabel Cristina Neves Borges

Inscrições: 04 de setembro a 06 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD53-1 Dispositivos móveis na flexibilização curricular

Destinatários: Educadores de infância, professores dos ensinos básicos, secundário e educação especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 28 de setembro a 26 de outubro de 2019

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Carlos Pinheiro

Inscrições: 10 de setembro a 24 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH16-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular – Partilha de boas práticas: Avaliação das aprendizagens – diferentes estratégias e instrumentos

Destinatários: Professores do ensino básico e do ensino secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro de 2019 - 15h00 às 18h00

Local:Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Graça Trindade (Coord.) e Adelino Calado

Inscrições: 16 de setembro a 30 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD07-1 O meu quarto, a minha fronteira

Destinatários: Educadores do Pré-escolar, Professores do Ensino Básico e do Ensino Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 12 de outubro

Local:Auditório do Centro de Eventos da Fundação Bissaya Barreto, em Bencanta (Coimbra)

Formadores: Pedro Providência (coord.), José Fernando Gonçalves, Madalena Alarcão, Sílvia Berény e Cristina Alves

Inscrições: 25 de setembro a 9 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD08-1 Projeto TRIPLO D - Democracia, Direitos Humanos e Participação Cívica

Destinatários: Professores de todos os níveis de ensino

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro

Local: EB1 do Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Pedro Filipe da Silva Folhas Balhau

Inscrições: 13 de setembro a 27 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD54-1- TU DECIDES. Promoção da saúde e cidadania em contexto escolar

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 30 de setembro a 05 de novembro de 2019

Local: EB1/Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Rosário Mendes

Inscrições: 12 a 26 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD54-2- TU DECIDES. Promoção da saúde e cidadania em contexto escolar

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 02 de outubro a 09 de novembro de 2019

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Rosário Mendes

Inscrições: 13 a 27 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH10-1- Fabricar a inovação na educação. Práticas pedagógicas com o digital para o Desenvolvimento curricular e aquisição de competências transversais.

Destinatários: Docentes do Ensino Básico e Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 9 de outubro de 2019

Local:EB1 do Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: José António Moreira e  Sara Dias Trindade

Inscrições: 23 de setembro a 7 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD09-1- Abordagem à construção de Instrumentos de Avaliação

Destinatários: Docentes do Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro - Departamentos de Expressões, CSH e 1.º Ciclo

Horas: 3 horas     |     Calendário: 25 de setembro

Local: Agrupamento de escolas Infante D. Pedro, Penela

Formadores: Elisabete Nunes e Manuela Sobral

Inscrições: 20 de setembro a 23 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD09-2- Abordagem à construção de Instrumentos de Avaliação

Destinatários: Docentes do Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro (Penela) - Departamentos de MCE, Línguas e Pré-Escolar.

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro

Local: Agrupamento de escolas Infante D. Pedro, Penela

Formadores: Elisabete Nunes e Manuela Sobral

Inscrições: 20 de setembro a 25 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD10-1-Estratégias Inovadoras Dirigidas à Construção de Identidades de Género e ao Envolvimento de Homens e Rapazes em Modelos Não Violentos de Masculinidade – O projeto EQUI-X. Introdução e Género

Destinatários: Todos/as os/as Professores/as

Horas: 4 horas     |     Calendário: 9 de outubro

Local: Escola Básica e Secundária  da Quinta das Flores

Formadores: Tatiana Moura

Inscrições: 23 de setembro a 7 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD11-1-Estratégias Inovadoras Dirigidas à Construção de Identidades de Género e ao Envolvimento de Homens e Rapazes em Modelos Não Violentos de Masculinidade – O projeto EQUI-X. Preparação de Oficinas e Manual

Destinatários: Todos/as os/as Professores/as

Horas: 4 horas     |     Calendário: 16 de outubro

Local: Escola Básica e Secundária  da Quinta das Flores

Formadores: Tatiana Moura

Inscrições: 30 de setembro a 14 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD74-2 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas     |     Calendário: 16 de outubro de 2019

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Graça Trindade

Inscrições: 1 a 10 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD64-8 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (Expressões e C. S. Humanas)

Destinatários:  Departamento de Expressões e C. S. Humanas

Horas: 4 horas     |     Calendário: 21 de novembro, das 14.30 às 18.30    |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD64-9 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (Professores do ensino básico e secundário do AE Coimbra Oeste)

Destinatários:  Professores do ensino básico e secundário do AE Coimbra Oeste

Horas: 4 horas     |     Calendário: 23 de novembro, das 14.30 às 18.30    |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD75-1 - Colóquio "O brincar e o brinquedo, no quotidiano e na história"

Destinatários:  Educadores de Infância e docentes do 1º ciclo do Ensino Básico

Horas: 6 horas     |     Calendário: 15 dezembro (sábado), das 9.30 às 13.00 e das 14.30 às 17.00     |     Local: FPCE-UC (manhã) e Associação Desportiva e Recreativa do Loureiro (tarde)

Formadores: João Amado (Coord.) e outros

Periodo de Inscrição: de 26 de novembro a 10 de dezembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD69-1 - Literaci@s passo a passo I – Um modelo de literacia da informação

Destinatários:  Docentes do 2.º, 3.º CEB e do ensino secundário

Horas: 5 horas     |     Calendário: 23 de janeiro de 2019 (14h00 – 19h00)     |     Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova, Escola Básica 2

Formadores:  Ana Rita Amorim e Carla Cristina Fernandes

Inscrições: 10 a 17 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD73-3 e ACD73-4 - Criar e Inovar - Programação e Robótica no Currículo

Destinatários:  Professores do ensino básico (1º, 2º e 3º ciclos)

Horas: 4 horas     |     Calendário: 22 e 24 de janeiro de 2019 (quarta turma a 29/01 e 31/01); das 18h00-20h00

Local:mulo Centro Ciência Vida da Universidade de Coimbra

Formadores:  Raquel Costa (coordenação)     |     Inscrição: até 15 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD73-1 - Criar e Inovar - Programação e Robótica no Currículo

Destinatários:  Professores do ensino básico (1º, 2º e 3º ciclos)

Horas: 4 horas     |     Calendário: 13 e 15 de novembro de 2018,  das 18h00-20h00 | Local:mulo Centro Ciência Vida da Universidade de Coimbra

Formadores:  Raquel Costa (coordenação)

Inscrições: de 2 a 11 de novembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD72-1 Orientações Curriculares para as TIC no 1.º Ciclo

Destinatários:  Docentes do pré-escolar e do ensino básico e secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: novembro: 10, das 9.30 às 13.00 h | Local:mulo Centro Ciência Vida da Universidade de Coimbra

Formadores:  Raquel Costa (coordenação)

Mais informações AQUI     |     Programa Geral     |     Inscrição