Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações Concluídas

ACD64-2 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (1.º CEB)

Destinatários:  Departamento do 1º ciclo

Horas: 4 horas     |     Calendário: setembro: 11, das 14 às 18h    |     Local: Escola E. B. 2, 3 Poeta Manuel Silva Gaio

Formadores: Maria João Antunes e Elvira Manuela Mendes

Periodo de Inscrição: 28 de agosto a 6 de setembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD64-3 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (Expressões + C. Exp. + Mat. e Inform. + Técnicos Esp.)

Destinatários:  Departamento de Expressões + Ciências experimentais + Matemática e Informática + Técnicos Especializados

Horas: 4 horas     |     Calendário: setembro: 12, das 09 às 13h    |     Local: Escola E. B. 2, 3 Poeta Manuel Silva Gaio

Formadores: Maria João Antunes e Elvira Manuela Mendes

Periodo de Inscrição: 28 de agosto a 6 de setembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD64-4 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (CHS + Português e Línguas)

Destinatários:  Departamento de Ciências Humanas e Sociais + Português e Línguas

Horas: 4 horas     |     Calendário: setembro: 12, das 14h às 18h    |     Local: Escola E. B. 2, 3 Poeta Manuel Silva Gaio

Formadores: Maria João Antunes e Elvira Manuela Mendes

Periodo de Inscrição: 28 de agosto a 6 de setembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

APD20-7 - Primeiros Socorros em meio escolar

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 35 horas    |    Calendário: outubro - 15, 16, 17, 18, 22, 23, 24, 25, 29 e 30, das 18h00 às 21h00; 31, das 18h00 às 20h00; novembro - 5, das 18h00 às 21h00

Local: Secundária D. Duarte     |     Formadores: Jorge Pedro

Periodo de Inscrição: entre 20 de setembro e 8 de outubro de 2018

MUITO IMPORTANTE: antes de formalizar a sua inscrição, deverá ponderar a sua disponibilidade face ao calendário previsto na Ação tendo presente que, no caso concreto deste Curso, a assiduidade mínima é de 4/5 da carga horária, ou seja, 28 das 35 horas presenciais.

Mais informações AQUI     |     Lista de inscritos     |     Pauta de Avaliação

ACD78-1 - Investigar e pesquisar

Destinatários: Professores do ensino básico (1º, 2º e 3º ciclos) 

Horas: 3 horas    |     Calendário: 4 de fevereiro de 2019, das 17.00 às 20.00 h     |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Raquel Costa (coordenação)

Periodo de Inscrição: 14 a 25 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD79-1 - Comunicar e colaborar - Blogues como ferramenta colaborativa

Destinatários: Professores do ensino básico (1º, 2º e 3º ciclos) 

Horas: 3 horas    |     Calendário: 8 de fevereiro de 2019, das 17.00 às 20.00 h     |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Raquel Costa (coordenação)

Periodo de Inscrição: 14 de janeiro a 1 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD80-1 - Comunicar e colaborar: Projetos eTwinning no Ensino Básico

Destinatários: Professores do ensino básico (1º, 2º e 3º ciclos) 

Horas: 3 horas    |     Calendário: 15 de fevereiro de 2019, das 17.00 às 20.00 h     |     ALTERAÇÃO de Local para Rómulo - Centro Ciência Vida da Universidade de Coimbra

Formadora: Miguela Fernandes

Periodo de Inscrição: entre 4 e 11 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD81-1 - Ensino experimental para os mais novos

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do 1.º CEB do AECC 

Horas: 6 horas    |     Calendário: 16, 23 e 30 de janeiro, das 17h às 19 h     |     Local: Escola Básica 2, 3 Poeta Manuel da Silva Gaio, Bloco 5 – FQ1

Formadores: João Tremoço e Yaneth Moreira     |     SERÁ MARCADA UMA 2.ª TURMA OPORTUNAMENTE

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD82-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Domínios de Articulação Curricular

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 16 de janeiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Sec. D. Duarte

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Dorinda Rebelo (Convidada)

Inscrições: até 13 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD83-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Estratégia Nacional de Educação para a Cidadania

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 25 de janeiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Isabel Bernardo (Convidada)

Inscrições: até 21 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD85-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Conceção, realização e avaliação de projetos interdisciplinares

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 20 de fevereiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Básica 2, 3 Poeta Manuel da Silva Gaio

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Eusébio André Machado (Convidado)

Inscrições: até 15 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos