Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações Concluídas

ACD10-1-Estratégias Inovadoras Dirigidas à Construção de Identidades de Género e ao Envolvimento de Homens e Rapazes em Modelos Não Violentos de Masculinidade – O projeto EQUI-X. Introdução e Género

Destinatários: Todos/as os/as Professores/as

Horas: 4 horas     |     Calendário: 9 de outubro

Local: Escola Básica e Secundária  da Quinta das Flores

Formadores: Tatiana Moura

Inscrições: 23 de setembro a 7 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD11-1-Estratégias Inovadoras Dirigidas à Construção de Identidades de Género e ao Envolvimento de Homens e Rapazes em Modelos Não Violentos de Masculinidade – O projeto EQUI-X. Preparação de Oficinas e Manual

Destinatários: Todos/as os/as Professores/as

Horas: 4 horas     |     Calendário: 16 de outubro

Local: Escola Básica e Secundária  da Quinta das Flores

Formadores: Tatiana Moura

Inscrições: 30 de setembro a 14 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD74-2 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas     |     Calendário: 16 de outubro de 2019

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Graça Trindade

Inscrições: 1 a 10 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD14-1- Utilização de ferramentas do Google em contexto educativo: Google Sala de Aula e Google Drive

Destinatários: Professores do 2º e 3º ciclos e secundário de todos os grupos disciplinares a lecionar no Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo

Horas: 3 horas     |     Calendário: 11 de dezembro de 2019

Local: EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia (Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo), Senhor da Serra 

Formadores: Helena Lopes

Inscrições: 29 de novembro a 8 de dezembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH12-2 - Programação e robótica no currículo das ciências exatas e experimentais

Destinatários: Docentes dos grupos de recrutamento 230, 500, 510, 520, 530, 540, 550

Horas: 25 + 25 horas     |     Calendário: 29 de outubro a 08 de fevereiro de 2020 

Local: Escola Secundária D. Duarte e Rómulo Centro Ciência Viva da Universidade de Coimbra (sessão final)

Formadores: Raquel Costa e Paulo Gomes

Inscrições: 14 a 25 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH11-1 - Programação e robótica no currículo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico, do Ensino Secundário e de Educação Especial

Horas: 25 + 25 horas     |     Calendário: 31 de outubro a 15 de fevereiro de 2020 

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Raquel Costa e Paulo Gomes

Inscrições: 17 a 28 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH47-1- Primeiros Socorros em meio escolar – módulo 1: noções básicas para atuar em situações de emergência

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 4 a 21 de novembro de 2019 

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro

Inscrições: 15 a 29 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

ACD99-3 - “Não se estique que a corda é curta” – Ação de formação para profissionais de educação sobre voz e saúde vocal

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Secundário e de Educação Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 21 a 28 de fevereiro de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Tiago Rodrigues

Inscrições: 03 a 16 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH40-1 Começar a aprender Física no 1º Ciclo e no Pré escolar

Destinatários: Professores do Pré-escolar e 1º Ciclo (Grupos 100 e 110)

Horas: 25 horas     |     Calendário: 14de janeiro a 18 de fevereiro de 2020

Local: Escola Básica 2,3 Poeta Manuel da Silva Gaio.

Formadores: João José Basso Tremoço e Yaneth Simões Moreira

Inscrições: 20 de dezembro de 2019 a 08 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |    Pauta de Classificação

CH44-1 Utilização da Folha de Cálculo em Contexto Educativo das Ciências Sociais e Humanas

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 15 horas     |     Calendário: 15 de janeiro a 4 de março de 2020 

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Manuel Lourenço Tavares

Inscrições: 20 de dezembro de 2019 a 9 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH20-1 Aprendizagens Essenciais e a Interdisciplinaridade em Música

Destinatários: Professores dos Grupos 250 e 610

Horas: 12 horas     |     Calendário: 16, 23 e 30 de novembro de 2019

Local:  Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra/ Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Maria Manuela Guerreiro Alves da Encarnação

Inscrições: 4 a 12 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

ACD17-1 Criar e Inovar com Narrativas Digitas

Destinatários: Professores do ensino pré-escolar e do 1º ciclo, Grupos 100 e 110 e de outros grupos de recrutamento

Horas: 3 horas     |     Calendário: 07 de janeiro de 2020 ALTERAÇÃO NOVA DATA

Local: Escola Secundária D. Duarte - ALTERAÇÃO NOVO LOCAL

Formadores: Raquel Costa

Inscrições: abertas até 02 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD19-1 Formação de Formadores de Juízes Árbitros Escolares no Futsal

Destinatários: Professores do Grupo 260 (2.º CEB) e do Grupo 620 (3.º CEB e ES)

Horas: 4 horas     |     Calendário: 13 de novembro

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Ana Raquel Morais Pinto Brochado e outros

Inscrições: 29 de outubro a 11 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Cartaz     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH39-1 Supervisão pedagógica um processo de formação (con)sentido

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25h (12.5h + 12.5h)     |     Calendário: 9 de janeiro a 4 de março de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Isabel Martins e Margarida Lemos

Inscrições: 19 de dezembro de 2019 a 02 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD20-1 Desenvolvimento da Consciência Fonológica elaboração de material pedagógico

Destinatários: Educadores de Infância GR 100 – Agrupamentos de Escola do Município de Coimbra

Horas: 6 horas     |     Calendário: 3 e 5 de dezembro de 2019

Local:  Escola Secundária D.Duarte

Formadores: Cassandra Pedro

Inscrições: 11 a 21 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD57-1 - Movimento... sempre! (modalidades do programa de Educação Física)

Destinatários: Professores do 2.º CEB Educação Física (Gr. 260) e do 3.º CEB e Secundário (Gr. 620)

Horas: 25 horas     |     Calendário: de 01 a 29 de fevereiro 2020

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Joana Nogueira, Paulo Barreto, Paulo Furtado e Rui Carvoeira

Inscrições: de 10 a 26 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

ACD21-1- Novas perspetivas sobre Os Lusíadas: O Episódio de Inês de Castro em contexto pedagógico

Destinatários: Professores de Português do 3º ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário, Grupo 300

Horas: 3 horas     |     Calendário: 4 de dezembro de 2019

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: José Cardoso Bernardes

Inscrições: 18 a 29 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH32-1-Desenho Universal para a Aprendizagem – uma abordagem flexível, personalizada e adequada às necessidades individuais, na gestão e desenvolvimento do currículo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 15 horas     |     Calendário: 4 de dezembro a 15 de janeiro de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Inscrições: 18 a 29 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

CH35-1-Avaliação de aprendizagens em Cidadania e Desenvolvimento

Destinatários: Docentes de Cidadania e Desenvolvimento (qualquer ciclo de ensino); Diretores de Turma do Ensino Secundário; Coordenadores da Estratégia de EC; outros professores

Horas: 3 horas     |     Calendário: 12 de fevereiro de 2020

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Sala 2, Bloco B

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: 20 de janeiro a 05 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD98-2 - eTwinning integrado no currículo

Destinatários: Educadores de Infância e docentes do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 4 de dezembro de 2019

Local: Agrupamento de Escolas Miranda do Corvo

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: 18 a 27 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos