Ações Concluídas

ACD87-1 - Tecnologia diversificada para experimentar, investigar e comunicar em Matemática - Iniciação

Destinatários: Professores de Matemática (5.º ao 12.º ano)

Horas: 3 horas     |      Formadoras: Rosa Gaspar, Vanda Pereira e Pedro Simões (convidado)

Local:  Escola Secundária D. Duarte     |     Calendário: 13 de março de 2019, das 15 às 18h

Periodo de Inscrição: de 25 de fevereiro a 7 de março de 2019

Mais informações AQUI      |     Inscrições AQUI    |     Lista de Inscritos AQUI

ACD81-2 - Ensino experimental para os mais novos

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do 1.º CEB do AECC 

Horas: 6 horas    |     Calendário: 13, 20 e 27 de março, das 17h às 19 h     |     Local: Escola Básica 2, 3 Poeta Manuel da Silva Gaio, Bloco 5 – FQ1

Formadores: João Tremoço e Yaneth Moreira     |     Inscrições: de 4 a 10 de março de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD64-10 - O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (AE Miranda do Corvo)

Destinatários:  Docentes do Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo

Horas: 4 horas     |     Calendário: 30 de janeiro, das 16.00 às 19.00 (2.ª turma a 6 de fevereiro)    |     Local: Escola Secundária José Falcão - A. E. de Miranda do Corvo

Formadora: Isabel Cristina Neves Borges     |     Período de inscrição: 22 a 28 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

APD45-1 - Da ardósia ao tablet - gerir 10 polegadas na aula de EMRC

Destinatários: Professores do Grupo 290 do 2º e 3º Ciclo e do Ens. Secundário     |     Modalidade: Oficina de Formação

Horas: 15 horas presenciais + 16 horas de trabalho autónomo    |     Calendário: 16 de fev., 16 de mar. e 6 de abril, das 9:00 às 14:00 h

Local:  Seminário Maior de Coimbra      |     Formador: Luís Gonçalves

Periodo de Inscrição: de 4 a 11 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Pauta de Avaliação AQUI 

ACD86-1 - Criar e Inovar - Programação e Robótica no Currículo

Destinatários: Professores do ensino básico e do ensino secundário.

Horas: 6 horas     |     Calendário: 6 e 27 de fevereiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h

Local:  Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo      |     Formadora: Raquel Costa (Coord.)

Periodo de Inscrição: de 21 janeiro a 1 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições     |     Lista de Inscritos

CH25-1- “Educação Inclusiva – desenvolvimento de respostas educativas promotoras do sucesso de Todos”

Destinatários: Professores dos grupos de Educação Especial (910, 920 e 930) e elementos das EMAEI

(coordenadores DT do 1.º CEB, 2.ª CEB e 3.º CEB)

Horas: 25 horas    |     Calendário: 4 a 27 de novembro de 2020 (Datas Atualizadas)

Local: Escola Básica Poeta Manuel da Silva Gaio

Formadores: Filomena Leitão

Inscrições: 25 de setembro a 16 de outubro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista Inscritos

ACD05-1 Para uma melhoria das práticas de avaliação das aprendizagens: apresentação de Projetos de Intervenção desenvolvidos no âmbito do Projeto MAIA

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação
Especial

Horas: 3 horas     |     Calendário: 3 de dezembro de 2020, das 17:30 às 20:30

Local: Online (plataforma de videoconferência)

Formadores: Helena Lopes e Sandra Galante (moderadoras); Fernando Cordeiro, Manuela Sobral, Paula Cruto e Paulo Santos (representantes dos agrupamentos de escolas participantes no Projeto MAIA), Domingos Fernandes (Convidado)

Inscrições: 16 a 26 de novembro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH23-1-Avaliar em contexto de Autonomia e Flexibilidade Curricular

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário (releva para a dimensão científica e pedagógica ao abrigo do Despacho nº 779/2019, Art. 3º, p.1,a)

Horas: 40 horas (20h + 20h)     |     Calendário: 15 de outubro a 26 de novembro de 2020

Local:Online

Formadores: Margarida Soares

Inscrições: de 28 de setembro a 8 de outubro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH58-1- A plataforma Moodle como recurso colaborativo na promoção do sucesso escolar

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25h + 25h     |     Calendário: 9 de outubro a 15 de dezembro de 2020

Local: Online

Formadores: Paulo Gomes e Raquel Costa

Inscrições: de 24 de setembro a 1 de outubro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH57-1 - Educação Artística - uma abordagem curricular

Destinatários: Educadores de Infância (grupo de recrutamento 100) e Professores do 1.º Ciclo do Ensino Básico (grupo de recrutamento 110)

Horas: 50 horas (25h + 25h)     |     Calendário: 08 de outubro a 29 de janeiro de 2021

Local: Auditório da Escola Básica e Secundária Martinho Árias, Soure

Formadores: Paulo Pereira (embaixador responsável)

Inscrições: 28 de setembro a 4 de outubro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH27-1- Educação Inclusiva em Educação Física: Estratégias práticas de implementação

Destinatários: Docentes dos Grupos 260 e 620

Horas: 30 horas (15h + 15h)     |     Calendário: 6 de novembro a 11 de dezembro de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Drª Elsa Silva

Inscrições: 21 de outubro a 1 de novembro 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH45-1- Mentor: Tutorias Autorregulatórias

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 25 horas     |     Calendário: 01 a 24 de março de 2021

Local:Online

Formadores: Rosália Coelho

Inscrições: de 10 a 21 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH28-1-Terapia da Fala - Práticas de Colaboração em contextos de Educação Inclusiva

Destinatários: Docentes dos Grupos 100, 910, 920, 930

Horas: 15 horas     |     Calendário: 12 de janeiro a 08 de março de 2021

Local: Online

Formadores: João Canossa Dias

Inscrições: 21 de dezembro de 2020 a 4 de janeiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH46-3 - Curso de formação para profissionais de educação sobre voz e saúde vocal - “Não se estique que a corda é curta”

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Secundário e de Educação Especial

Horas: 12 horas     |     Calendário: 15 de janeiro a 05 de fevereiro de 2021

Local: Online

Formadores: Tiago Rodrigues

Inscrições: A definir...

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH49-1- Mediação de conflitos em contexto escolar: propostas de prevenção e intervenção

Destinatários: Técnico Superior - Psicólogo

Horas: 25 horas     |     Calendário: 09 de abril a 28 de maio de 2021

Local: Online

Formadores: Rosália Coelho

Inscrições: de 24 de março a 4 de abril de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH51-1 Função pessoal legislação laboral

Destinatários: Chefes de serviços de administração escolar; Coordenadores Técnicos e Assistentes técnicos

Horas: 25 horas     |     Calendário: 16 de novembro e 16 dezembro de 2020

Local:Online

Formadores: Rafael Relvão e Madalena Relvão

Inscrições: 30 de outubro a 10 de novembro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH50-1 Plataformas eletrónicas para a contratação pública

Destinatários: Chefes de serviços de administração escolar; Coordenadores Técnicos e Assistentes técnicos

Horas: 15 horas     |     Calendário: 18 de janeiro a 01 de fevereiro de 2021

Local: Online

Formadores: Rafael Relvão

Inscrições: 29 de dezembro de 2020 a 12 de janeiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD06-1- O Quebra-Cabeças - Quando a aprendizagem da leitura e da escrita se torna um problema!

Destinatários: Docentes do 1º Ciclo do Ensino Básico (110); Docentes de Educação Especial (910)

Horas: 6 horas     |     Calendário: 18 de janeiro a 08 de fevereiro de 2021

Local: Online

Formadores: João Canossa Dias

Inscrições: 4 a 13 de janeiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD60-1 Educação para a cidadania e a aprendizagem de Inglês como língua estrangeira

Destinatários: Professores dos Grupos 220 e 330

Horas: 25 horas     |     Calendário: 04 de janeiro a 08 de fevereiro de 2021

Local: Plataforma digital Moodle e plataforma de videoconferência (em regime a distância)

Formadores: Helena Lopes

Inscrições: 9 a 27 de dezembro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD09-1 A aprendizagem e a compreensão da leitura

Destinatários: Docentes do grupo de recrutamento 110 (1.º ciclo)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 10 de março de 2021, das 17h30 às 20h30

Local: Online

Formadores: Doutora Isabel Festas

Inscrições: de 22 de fevereiro a 7 de março de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos