Ações Concluídas

ACD10-1 A composição escrita

Destinatários: Docentes do grupo de recrutamento 110 (1.º ciclo)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 31 de março, de 2021, das 17h30 às 20h30

Local: Online

Formadores: Doutora Isabel Festas

Inscrições: 15 a 28 de março de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD11-1- Academia MyPolis

Destinatários: 

1º. Professores de Cidadania e Desenvolvimento no 2º semestre, com turmas inscritas num ou em ambos os programas do projeto Academia MyPolis (SPOT Cidadania e/ou MyPolis nas Escolas);

2º. Diretores de turma interessados em implementar um ou ambos os programas do projeto Academia MyPolis (SPOT Cidadania e/ou MyPolis nas Escolas) com as suas turmas;
3º. Outros professores interessados em implementar um ou ambos os programas do projeto Academia MyPolis (SPOT Cidadania e/ou MyPolis nas Escolas) com as suas turmas.

Horas: 4 horas     |     Calendário: 03 e 10 de fevereiro de 2021, das 15h00 às 17h00

Local: Online

Formadores: Mafalda Magro Dias, Mariana Galvão e Bernardo Gonçalves

Inscrições: de 29 de dezembro de 2020 a 31 de janeiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD08-1 – Programa SPOT Cidadania

Destinatários: Professores da disciplina de Cidadania e Desenvolvimento no 1º. semestre, inscritos no programa SPOT Cidadania

Horas: 3 horas     |     Calendário: 6 de janeiro de 2021, das 14h30 às 17h30

Local: Online

Formadores: Mafalda Magro Dias

Inscrições: de 21 de dezembro de 2020 a 4 de janeiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH06-1 O papel e os modelos de funcionamento das equipas educativas na promoção do sucesso educativo

Destinatários: Educadores e Professores do Ensino Básico e Secundário – Lideranças de topo e intermédias (Diretores de Escola/agrupamentos; Coordenadores de Departamento/disciplina; Coordenadores de Diretores de Turma; Diretores de turma; Coordenadores de projeto …)

Horas: 6 horas     |     Calendário: 16 e 30 de janeiro de 2021, das 9:30 às 12:30

Local: Online

Formadores: Rosa Santos

Inscrições: 28 de dezembro de 2020 a 10 de janeiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH30-1 - Multilinguismo e Cidadania: práticas e discursos

Destinatários: Docentes da disciplina de Cidadania e Desenvolvimento, nos 1.º, 2.º e 3.º CEB

Horas: 6 horas     |     Calendário: 28 a 30 de janeiro de 2021

Local:Online

Formadores: Doutora Maria Clara Bicudo Azeredo Keating

Inscrições: 11 a 24 de janeiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD12-1 eTwinning&Inclusão: não é ilusão!

Destinatários: Pessoal Docente de todos os grupos disciplinares.

Horas: 6 horas     |     Calendário: 8 de fevereiro a 1 de março de 2021

Local:online

Formadores: Isabel Cristina Neves Borges

Inscrições: 25 de janeiro a 3 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD13-1 Elaborar e utilizar rubricas de avaliação

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento, do 1.º, 2.º, 3.º ciclos e Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 12 de fevereiro de 2021

Local:online

Formadores: Helena Lopes e Sandra Galante

Inscrições: 25 de janeiro a 8 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD15-1 Transformar a comunicação e a avaliação com o ClassDojo!

Destinatários: Docentes do Pré-Escolar, 1º e 2º Ciclos do Ensino Básico

Horas: 3 horas     |     Calendário: 3 de fevereiro 2021, das 17:00 às 20:00

Local:online

Formadores: Luís Miguel da Silva Gonçalves

Inscrições: 22 a 31 de janeiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD16-1- Consciência linguística e competências de leitura e escrita: atividades e estratégias de intervenção

Destinatários: Professores de 1.º ciclo

Horas: 6 horas     |     Calendário: 18 e 19 de fevereiro de 2021, das 16h00 às 19h00

Local:Online

Formadores: Cassandra Pedro

Inscrições: de 29 de janeiro a 11 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD17-1- A comunicação como promoção do sucesso do aluno

Destinatários: Professores do 3.º ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário (290, 300, 310, 320, 330, 340, 350, 400, 410, 420, 430, 500, 510, 520, 530, 540, 550, 560, 600, 610 e 620)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 11 de fevereiro de 2021, das 17h30 às 20h30

Local:Online

Formadores: Ana Filipa Santos, Filipa Amaral Delgadinho, Inês Silvério, Marta Pimentel Martins, Rita Dias e Rita Júlio

Inscrições: de 25 de janeiro a 8 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH305-1-Plickers como ferramenta de avaliação

Destinatários: Educadores de Infância, professores do 1.º, 2.º e 3.º Ciclos, do Ensino Secundário e da Educação Especial

Horas: 3 horas     |     Calendário: 5 de maio de 2021, das 14h30 às 17h30

Local: Auditório da Escola Sede do Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo

Formadores: Sónia Dias de Sousa

Inscrições: de 12 a 29 de abril de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH58-2- A plataforma Moodle como recurso colaborativo na promoção do sucesso escolar

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)     |     Calendário: 22 de fevereiro a 24 de maio de 2021

Local:Online

Formadores: Paulo Gomes, Raquel Costa

Inscrições: de 29 de janeiro a 12 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH46- 4 - Curso de formação para profissionais de educação sobre voz e saúde vocal - “Não se estique que a corda é curta”

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Secundário e de Educação Especial

Horas: 12 horas     |     Calendário: 26 de fevereiro a 19 de março de 2021

Local:Online

Formadores: Tiago Rodrigues

Inscrições: a definir

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos (Suplentes da CH46-3)

CH36-1 - "Avaliação externas das escolas: operacionalização de indicadores organizacionais e pedagógicos no âmbito do 3º ciclo de avaliação da IGEC"

Destinatários: Docentes pertencentes às estruturas intermédias e direções e equipas de autoavaliação.

Horas: 6 horas     |     Calendário: 5, 8 e 10 de março de 2021, das 17h30 às 19h30

Local: Online...

Formadores: Carlos Manuel Folgado Barreira, Maria da Graça Bidarra e Maria da Piedade Vaz-Rebelo (FPCE-UC)

Inscrições: 12 a 28 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH59-1-Estratégias de monitorização e avaliação através de recursos e métodos digitais

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 25 horas (12,5 + 12,5)     |     Calendário: 14 de abril a 29 de maio de 2021

Local: b-learning

Formadores: Sara Trindade

Inscrições: 22 de março a 06 de abril de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD62-1 A metodologia de projeto na promoção das aprendizagens essenciais das Línguas Estrangeiras

Destinatários: Professores dos grupos de recrutamento 210, 220, 320, 330, 340 e 350

Horas: 30 horas (15 horas + 15 horas)     |     Calendário: 26 de fevereiro a 14 de maio de 2021

Local:Online

Formadores: Cristina Silva

Inscrições: de 8 a 21 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD61-1 A metodologia de projeto na promoção das aprendizagens essenciais de ciências naturais e exatas

Destinatários: Professores dos grupos de recrutamento 230, 500, 510, 520 e 550

Horas: 30 horas (15 horas + 15 horas)     |     Calendário: 26 de fevereiro a 14 de maio de 2021

Local:Online

Formadores: António José Leonardo

Inscrições: de 8 a 21 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD63-1 - O Padel no Desporto Escolar

Destinatários: Professores de Educação Física (grupos 260 e 620) responsáveis por grupo/equipa de Padel da DSR do Centro

Horas: 25 horas     |     Calendário: 05 a 20 de março de 2021

Local: E-LEARNING / Plataformas Moodle e Zoom

Formadores: Paulo Sanches

Inscrições: de 18 a 26 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

Cartaz

ACD19-1- O quadro branco no Ensino a Distância

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento, do 1.º, 2.º, 3.º ciclos e Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 3 de março de 2021

Local: Online

Formadores: Anabela Lemos

Inscrições: de 16 a 25 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD20-1- Métodos e estratégias em contexto de sala de aula

Destinatários: Professores do 1º e 2º Ciclos do Ensino Básico

Horas: 3 horas     |     Calendário: 24 de março de 2021, das 17h30 às 20h30

Local: Online

Formadores: Ana Rita da Silva Vicente

Inscrições: de 8 a 18 de março de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos