Ações Concluídas

ACD13-1 Elaborar e utilizar rubricas de avaliação

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento, do 1.º, 2.º, 3.º ciclos e Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 12 de fevereiro de 2021

Local:online

Formadores: Helena Lopes e Sandra Galante

Inscrições: 25 de janeiro a 8 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD15-1 Transformar a comunicação e a avaliação com o ClassDojo!

Destinatários: Docentes do Pré-Escolar, 1º e 2º Ciclos do Ensino Básico

Horas: 3 horas     |     Calendário: 3 de fevereiro 2021, das 17:00 às 20:00

Local:online

Formadores: Luís Miguel da Silva Gonçalves

Inscrições: 22 a 31 de janeiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD16-1- Consciência linguística e competências de leitura e escrita: atividades e estratégias de intervenção

Destinatários: Professores de 1.º ciclo

Horas: 6 horas     |     Calendário: 18 e 19 de fevereiro de 2021, das 16h00 às 19h00

Local:Online

Formadores: Cassandra Pedro

Inscrições: de 29 de janeiro a 11 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD17-1- A comunicação como promoção do sucesso do aluno

Destinatários: Professores do 3.º ciclo do Ensino Básico e Ensino Secundário (290, 300, 310, 320, 330, 340, 350, 400, 410, 420, 430, 500, 510, 520, 530, 540, 550, 560, 600, 610 e 620)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 11 de fevereiro de 2021, das 17h30 às 20h30

Local:Online

Formadores: Ana Filipa Santos, Filipa Amaral Delgadinho, Inês Silvério, Marta Pimentel Martins, Rita Dias e Rita Júlio

Inscrições: de 25 de janeiro a 8 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD19-1- O quadro branco no Ensino a Distância

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento, do 1.º, 2.º, 3.º ciclos e Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 3 de março de 2021

Local: Online

Formadores: Anabela Lemos

Inscrições: de 16 a 25 de fevereiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD74-1 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas     |     Calendário: 9 de janeiro de 2019, das 15h00 às 18h00     |     Local: Escola Sec. D. Duarte

Formadores:  Graça Trindade

Inscrições: 20 de dezembro de 2018 a 7 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD82-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Domínios de Articulação Curricular

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 16 de janeiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Sec. D. Duarte

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Dorinda Rebelo (Convidada)

Inscrições: até 13 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD83-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Estratégia Nacional de Educação para a Cidadania

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 25 de janeiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Isabel Bernardo (Convidada)

Inscrições: até 21 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD85-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: Conceção, realização e avaliação de projetos interdisciplinares

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 20 de fevereiro de 2019, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Escola Básica 2, 3 Poeta Manuel da Silva Gaio

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Eusébio André Machado (Convidado)

Inscrições: até 15 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH21-1 - Projetos de autonomia e flexibilidade curricular através das tecnologias de Animação e Multimédia

Destinatários: Professores dos Grupos 240 e 600

Horas: 30 horas (15h+15h)     |     Calendário: 25 de  setembro a 27 de novembro de 2019     |     Local: Escola Básica e Sec. Quinta das Flores

Formadores: Marina Rego Figueira de Sá Pacheco

Inscrições: 06 de setembro a 20 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD03-1 Intervenção para a promoção do Sucesso Escolar – redes, competências e estratégias. Uma abordagem introdutória

Destinatários: GRUPOS 910, 920 e 930 e elementos da EMAEI

Horas: 6 horas     |     Calendário: 16 e 18 de setembro de 2019 - 17h30 às 20h30

Local:Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Pedro Coimbra; Cassandra Pedro

Inscrições: 09 de setembro a 12 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD05-1 - DL 54-2018: Mudança de práticas para a inclusão

Destinatários: Docentes de todos os níveis

Horas: 4 horas     |     Calendário: 10 de setembro 2019 – 14:30/18:30

Local:Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro – Escola sede

Formadores: Isabel Cristina Neves Borges

Inscrições: 04 de setembro a 06 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD05-2 - DL 54-2018: Mudança de práticas para a inclusão

Destinatários: Docentes de todos os níveis

Horas: 4 horas     |     Calendário: 11 de setembro 2019 – 14:30/18:30

Local:Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro – Escola sede

Formadores: Isabel Cristina Neves Borges

Inscrições: 04 de setembro a 06 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD53-1 Dispositivos móveis na flexibilização curricular

Destinatários: Educadores de infância, professores dos ensinos básicos, secundário e educação especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 28 de setembro a 26 de outubro de 2019

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Carlos Pinheiro

Inscrições: 10 de setembro a 24 de setembro de 2019

Mais Informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH16-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular – Partilha de boas práticas: Avaliação das aprendizagens – diferentes estratégias e instrumentos

Destinatários: Professores do ensino básico e do ensino secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro de 2019 - 15h00 às 18h00

Local:Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Graça Trindade (Coord.) e Adelino Calado

Inscrições: 16 de setembro a 30 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD07-1 O meu quarto, a minha fronteira

Destinatários: Educadores do Pré-escolar, Professores do Ensino Básico e do Ensino Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 12 de outubro

Local:Auditório do Centro de Eventos da Fundação Bissaya Barreto, em Bencanta (Coimbra)

Formadores: Pedro Providência (coord.), José Fernando Gonçalves, Madalena Alarcão, Sílvia Berény e Cristina Alves

Inscrições: 25 de setembro a 9 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD08-1 Projeto TRIPLO D - Democracia, Direitos Humanos e Participação Cívica

Destinatários: Professores de todos os níveis de ensino

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro

Local: EB1 do Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Pedro Filipe da Silva Folhas Balhau

Inscrições: 13 de setembro a 27 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD54-1- TU DECIDES. Promoção da saúde e cidadania em contexto escolar

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 30 de setembro a 05 de novembro de 2019

Local: EB1/Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Rosário Mendes

Inscrições: 12 a 26 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

APD54-2- TU DECIDES. Promoção da saúde e cidadania em contexto escolar

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 02 de outubro a 09 de novembro de 2019

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Rosário Mendes

Inscrições: 13 a 27 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

CH10-1- Fabricar a inovação na educação. Práticas pedagógicas com o digital para o Desenvolvimento curricular e aquisição de competências transversais.

Destinatários: Docentes do Ensino Básico e Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 9 de outubro de 2019

Local:EB1 do Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: José António Moreira e  Sara Dias Trindade

Inscrições: 23 de setembro a 7 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos