Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações Concluídas

CH39-1 Supervisão pedagógica um processo de formação (con)sentido

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25h (12.5h + 12.5h)     |     Calendário: 9 de janeiro a 4 de março de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Isabel Martins e Margarida Lemos

Inscrições: 19 de dezembro de 2019 a 02 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

CH26-1- Aprendizagem colaborativa: práticas pedagógicas inclusivas

Destinatários: Professores dos grupos 910, 920 e 930

Horas: 25 horas     |     Calendário: 5 de fevereiro a 13 de março de 2020

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Susana Lucas e Eunice Lopes

Inscrições: de 20 de dezembro de 2019 a 27 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

ACD20-1 Desenvolvimento da Consciência Fonológica elaboração de material pedagógico

Destinatários: Educadores de Infância GR 100 – Agrupamentos de Escola do Município de Coimbra

Horas: 6 horas     |     Calendário: 3 e 5 de dezembro de 2019

Local:  Escola Secundária D.Duarte

Formadores: Cassandra Pedro

Inscrições: 11 a 21 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD57-1 - Movimento... sempre! (modalidades do programa de Educação Física)

Destinatários: Professores do 2.º CEB Educação Física (Gr. 260) e do 3.º CEB e Secundário (Gr. 620)

Horas: 25 horas     |     Calendário: de 01 a 29 de fevereiro 2020

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Joana Nogueira, Paulo Barreto, Paulo Furtado e Rui Carvoeira

Inscrições: de 10 a 26 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

ACD21-1- Novas perspetivas sobre Os Lusíadas: O Episódio de Inês de Castro em contexto pedagógico

Destinatários: Professores de Português do 3º ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário, Grupo 300

Horas: 3 horas     |     Calendário: 4 de dezembro de 2019

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: José Cardoso Bernardes

Inscrições: 18 a 29 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH32-1-Desenho Universal para a Aprendizagem – uma abordagem flexível, personalizada e adequada às necessidades individuais, na gestão e desenvolvimento do currículo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 15 horas     |     Calendário: 4 de dezembro a 15 de janeiro de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Inscrições: 18 a 29 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

CH35-1-Avaliação de aprendizagens em Cidadania e Desenvolvimento

Destinatários: Docentes de Cidadania e Desenvolvimento (qualquer ciclo de ensino); Diretores de Turma do Ensino Secundário; Coordenadores da Estratégia de EC; outros professores

Horas: 3 horas     |     Calendário: 12 de fevereiro de 2020

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Sala 2, Bloco B

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: 20 de janeiro a 05 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH19-1- A Interdisciplinaridade e o Trabalho Colaborativo no desenvolvimento de Domínios de Autonomia Curricular

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25h + 25h     |     Calendário: 30 de janeiro a 07 de maio de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Dorinda Rebelo

Inscrições: 8 a 22 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

ACD98-2 - eTwinning integrado no currículo

Destinatários: Educadores de Infância e docentes do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 4 de dezembro de 2019

Local: Agrupamento de Escolas Miranda do Corvo

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: 18 a 27 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH05-1-Práticas de diferenciação pedagógica em sala de aula

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 30 horas (15h + 15h)     |     Calendário: 21 de janeiro a 2 de março de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Madalena Relvão

Inscrições: 30 de dezembro de 2019 a 13 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

CH42 - A calculadora gráfica e o ensino STEM (Turmas 1 e 2)

Destinatários: Docentes dos grupos de recrutamento 500 e 510

Horas: 50 horas (25h + 25h)    |     Calendário: 08 de fevereiro a 30 de maio de 2020

Local: EB2/3 Poeta Manuel da Silva Gaio

Formadores: Joaquim Pinto e Marisabel Antunes

Inscrições: 20 de janeiro a 2 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

CH05-2-Práticas de diferenciação pedagógica em sala de aula

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 30 horas (15h + 15h)     |     Calendário: 09 de março a 14 de maio de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Madalena Relvão

Inscrições: de 05 a 08 de março de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

CH03-1 - O trabalho colaborativo na sala de aula e na escola

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e da Educação Especial

Horas: 15 horas     |     Calendário: 4 a 25 de maio de 2020

Local: Ambiente Virtual (se a situação atual se alterar, na Escola Sec. D. Duarte)

Formadores: Madalena Relvão

Inscrições: 15 a 25 de abril de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação

ACD22-1- Aprender a ler e a escrever – Escrever para aprender

Destinatários: Professores, estagiários e orientadores de estágio que lecionem a disciplina de Português, Francês, Espanhol e Inglês (Grupos 300, 320, 330 e 350)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 15 de janeiro de 2020

Local: Agrupamento de Escolas Martinho Árias, Soure

Formadores: Maria Joana de Almeida Vieira dos Santos

Inscrições: de 16 de dezembro a 30 de dezembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH01-1- Encontro "Desafios e Caminhos da Autonomia"

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

(releva para a dimensão científica e pedagógica ao abrigo do Despacho nº 779/2019, Art. 3º, p.1,a))

Horas: 13 horas     |     Calendário: 18 e 25 de janeiro de 2020

Local: Auditório da EACMC/EBSQF (Escola Básica e Secundária Quinta das Flores)

Formadores: Graça Trindade (coord.) e outros

Inscrições: de 06 de dezembro de 2019 a 06 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classifcação

ACD23-1- Como implementar Tutorias e projetos de vida em sala de aula

Destinatários: Professores/as dos diferentes níveis de ensino e dos diferentes grupos disciplinares

Horas: 4 horas     |     Calendário: 11 de janeiro de 2020

Local: Comunidade de Aprendizagem das Cerejeiras (Rabaçal, Penela)

Formadores: Ana Cristina Ferreira de Almeida e Adriano Félix

Inscrições: de 20 de dezembro de 2019 a 05 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD06-1- O Projeto Monitorização, Acompanhamento e Investigação em Avaliação Pedagógica (MAIA) para uma melhoria das práticas de avaliação das aprendizagens

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 11 de janeiro de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Sandra Galante

Inscrições: 20 de dezembro de 2019 a 6 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD98-3 - eTwinning integrado no currículo

Destinatários: Educadores de Infância e docentes do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 29 de janeiro de 2020

Local: AE da Lousã - EB n.º2 , sala A13

Formadores: Mário Maia

Inscrições: de 13 a 22 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD98-4 - eTwinning integrado no currículo

Destinatários: Educadores de Infância e docentes do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 17 de janeiro de 2020

Local: Agrupamento de Escolas Martinho Árias, Soure

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: de 06 a 13 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH47-2- Primeiros Socorros em meio escolar – módulo 1: noções básicas para atuar em situações de emergência

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário:  21 de janeiro a 6 de fevereiro

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos     |     Pauta de Classificação