Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações Previstas

CH18-1- Interdisciplinaridade – apoiar a mudança a partir dos projetos

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 50 horas (25h + 25h)     |     Calendário: a definir

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Maria Rosa de Brito Simões dos Santos

Inscrições: a definir...

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD18-1 Expressão Dramática na sala de aula – caderno (a)riscar | nível 1

Destinatários: Educadores de infância, professores do 1.º ciclo e professores bibliotecários

Horas: 6 horas     |     Calendário: a definir...

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Carla Cristina Fernandes e Adriana Campos

Inscrições: 16 a 26 de março de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH03-1 - O trabalho colaborativo na sala de aula e na escola

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e da Educação Especial

Horas: 15 horas     |     Calendário: 4 a 25 de maio de 2020

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Madalena Relvão

Inscrições: 15 a 25 de abril de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH09-1- Educação para os Média – as literacias na flexibilização do currículo

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 15 horas     |     Calendário: 29 de abril a 13 de maio de 2020 (ADIADA)

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Ana Rita Amorim e Carla Fernandes

Inscrições:

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH31-1- Desenho Universal para a Aprendizagem: o Currículo ao Serviço da Aprendizagem de Todos

Destinatários: Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 09 a 30 de maio de 2020

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Manuela Alves

Inscrições: 15 a 30 de abril de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD33 -1 - Brinquedos Nascidos na Barriga da Língua Portuguesa

Destinatários: Educadores de infância e Professores do 1º Ciclo do EB

Horas: 5 horas     |     Calendário: 30 de maio de 2020

Local: Escola do Brinquedo Tradicional Popular (Associação Desportiva e Recreativa do Loureiro) - Loureiro/ Cernache/ Coimbra

Formadores: João Amado (coord.)

Inscrições: 11 a 21 de maio de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD59-1- Folha de cálculo para docentes – Formação Inicial: 1º Parte

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25 horas     |     Calendário: (ADIADA) a definir nova data...

Local: Agrupamento de Escolas Martinho Árias, Soure

Formadores: Rui Santos

Inscrições: (ADIADA) a definir nova data...

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos