Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Ações Previstas

ACD18-1 Expressão Dramática na sala de aula – caderno (a)riscar | nível 1

Destinatários: Educadores de infância, professores do 1.º ciclo e professores bibliotecários

Horas: 6 horas     |     Calendário: 3 de abril de 2020

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Carla Cristina Fernandes e Adriana Campos

Inscrições: a definir...

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH39-1 Supervisão pedagógica um processo de formação (con)sentido

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25h (12.5h + 12.5h)     |     Calendário: 9 de janeiro a 4 de março de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Isabel Martins e Margarida Lemos

Inscrições: 19 de dezembro de 2019 a 02 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH26-1- Aprendizagem colaborativa: práticas pedagógicas inclusivas

Destinatários: Professores dos grupos 910, 920 e 930

Horas: 25 horas     |     Calendário: 10 de janeiro a 14 de fevereiro de 2020

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Susana Lucas e Eunice Lopes

Inscrições: de 20 de dezembro de 2019 a 6 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD56-1 A Epilepsia: factos, sinais de alarme e perspetivas de intervenção em contexto educativo

Destinatários: Professores dos grupos 910, 920 e 930

Horas: 15 horas     |     Calendário: 21 de fevereiro a 6 de março de 2020

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Susana Lucas

Inscrições: a definir...

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD57-1 - Movimento... sempre! (modalidades do programa de Educação Física)

Destinatários: Professores do 2.º CEB Educação Física (Gr. 260) e do 3.º CEB e Secundário (Gr. 620)

Horas: 25 horas     |     Calendário: a definir

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Joana Nogueira, Paulo Barreto, Paulo Furtado e Rui Carvoeira

Inscrições: a definir...

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH35-1-Avaliação de aprendizagens em Cidadania e Desenvolvimento

Destinatários: Docentes de Cidadania e Desenvolvimento (qualquer ciclo de ensino); Diretores de Turma do Ensino Secundário; Coordenadores da Estratégia de EC; outros professores

Horas: 3 horas     |     Calendário: 12 de fevereiro de 2020

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Sala 2, Bloco B

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: a definir...

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH19-1- A Interdisciplinaridade e o Trabalho Colaborativo no desenvolvimento de Domínios de Autonomia Curricular

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25h + 25h     |     Calendário: a definir...

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Dorinda Rebelo

Inscrições: a definir...

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH05-1-Práticas de diferenciação pedagógica em sala de aula

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 30 horas (15h + 15h)     |     Calendário: 21 de janeiro a 2 de março de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Madalena Relvão

Inscrições: a definir...

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos