Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Resultados da pesquisa para:

ACD64-7 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão

Destinatários:  Departamento de Ciências Experimentais e Departamento de Matemática e Informática

Horas: 4 horas     |     Calendário: 14 de novembro, das 14.30 às 18.30    |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Periodo de Inscrição: de 5 a 12 de novembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD64-6 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão

Destinatários:  Departamento Curricular de Línguas e Departamento Curricular de Educação Especial

Horas: 4 horas     |     Calendário: 7 de novembro, das 14.30 às 18.30    |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Periodo de Inscrição: de 22 outubro a 02 de novembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

APD41-1 Descentralização e Inovação Pedagógica - II Colóquio Internacional Territórios, Comunidades Educadoras e Desenvolvimento Sustentável

Destinatários:  Docentes do pré-escolar e do ensino básico e secundário

Horas: 12,5 horas     |     Calendário: 2 e 3 de novembro de 2018    |     Local: FPCE-UC (a aguardar acreditação do CCPFC)

Formadores: António Rochette, Luís Alcoforado, Sara Dias Trindade, Ana Mafalda Neves e outros

Periodo de Inscrição: de 15 a 29 de outubro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

Ver cartaz

ACD68-1 Televisão e infância - o que tem a escola a ver com isso?

Destinatários:  Educadores de infância e Professores do 1.º CEB

Horas: 3 horas     |     Calendário: 30 de Outubro, das 17h30 às 20h30    |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Teresa Pessoa (Coord.)

Periodo de Inscrição: entre 10 e 24 de outubro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD64-5 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão

Destinatários:  Educadores de Infância e Docentes do 1.º CEB do AE Coimbra Oeste

Horas: 4 horas     |     Calendário: outubro - 22 e 29, das 16.30 às 18.30    |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Periodo de Inscrição: de 10 a 17 de outubro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

APD42-1 Património, cultura e turismo: estratégias pedagógico-didáticas nas Ciências Sociais e Humanas

Destinatários: Docentes dos grupos 400, 410, 420 e 430

Horas: 15 horas     |     Calendário: 7, 9 e 10 de novembro

Local: Condeixa-a-Nova     |     Formadores: Rui Rato e outros

Periodo de Inscrição: de 22 de outubro a 2 de novembro de 2018

Aguarda acreditação CCPFC - Plano de Formação do AECN

ACD67-1 Encontro "Um Mundo melhor para a Criança: uma responsabilidade de Todos

Destinatários:  Docentes do pré-escolar e do ensino básico e secundário

Horas: 6 horas     |     Calendário: Dia 27 de outubro, das 9h30 às 17h00

Local: Faculdade de Psicologia e Ciências da Educação da Universidade de Coimbra    |     Formadores: João Amado (Coord.)

Periodo de Inscrição: 1 a 22 de outubro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD65-1 Prevenção de comportamentos Suicidários nos adolescentes- Projeto + Contigo Intervenção e Resultados

Destinatários:  Docentes do 2.º e 3.º CEB e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 3 outubro, das 9h30 às 12h30    |     Local: Esc. Sup. Enfermagem de Coimbra - Aud. António Arnaut

Formadores: Helena Quaresma (Coord.)

Periodo de Inscrição: 24 de setembro a 1 de outubro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD66-1 Prevenção de comportamentos Suicidários nos adolescentes- Projeto + Contigo Papel do professor e Intervenção Pósvenção

Destinatários:  Docentes do 2.º e 3.º CEB e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 3 outubro, das 14h30 às 17h30    |     Local: Esc. Sup. Enfermagem de Coimbra - Aud. António Arnaut

Formadores: Cândida Loureiro (Coord.)

Periodo de Inscrição: 24 de setembro a 1 de outubro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD63-1 - O cinema como ferramenta pedagógico-didática a partir do filme «Pedro e Inês» de António Ferreira

Destinatários:  Docentes de todos os grupos, com prioridade aos docentes das equipas do Plano Nacional de Cinema e de escolas com Plano Nacional de Cinema

Horas: 3 horas     |     Calendário: setembro, 29, das 10.00 às 13.00   |     Local: Secundária D. Duarte

Formadores: Cristina Janicas

Periodo de Inscrição: de 13 a 24 de setembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos