Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Resultados da pesquisa para:

ACD04-1-Patrimónios do brincar e educação para a inclusão e sustentabilidade.

Destinatários: Docentes de todos os níveis de ensino

Horas: 5 horas     |     Calendário: 28 de setembro de 2019     |     Local: Escola do Brinquedo Tradicional Popular – Loureiro/Cernache

Formadores: João Amado (Coord.) e outros

Inscrições: 02 a 23 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI    |     Lista de Inscritos AQUI

ACD01-1 - XIII Fórum de Educação de Penela: “Desafios da Educação no sec. XXI” – a era digital

Destinatários: Docentes de todos os níveis de ensino

Horas: 5 horas     |     Calendário: 5 de setembro de 2019     |     Local: Auditório Municipal de Penela

Formadores: Luís Gonçalves (Coord.)

Inscrições: 16 de agosto a 3 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI    |     Lista de Inscritos AQUI

ACD02-1 - Vencer Desafios: Escolas e Professores do séc. XXI (2.ª edição)

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento e níveis de ensino

Horas: 6 horas     |     Calendário: 6 de setembro de 2019, das 08h30 às 18h30     |     Local: Museu PO.RO.S, Condeixa-a-Nova

Formadores: Drª. Adelina Moura (Coord.) e outros

Inscrições: de 28 de agosto a 4 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI    |     Lista de Inscritos AQUI

ACD103-1 Formação de Juízes Árbitros Escolares no Basquetebol - Formação de Formadores

Destinatários: Professores do Grupo 260 (2.º CEB) e do Grupo 620 (3.º CEB e ES)

Horas: 5 horas     |     Calendário: 10 de julho, das 10.00h às 12.30 h e das 14.00 às 16.30 h     |     Local: Escola EB 2/3 Poeta Manuel da Silva Gaio - Coimbra

Formadores:  Sérgio Ricardo Correia da Silva - Preletores: Frederico Umbelina

Inscrições: Até 5 de julho

Mais informações AQUI     |     Cartaz     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

Parceria com a Coordenação Nacional do Desporto escolar/DGE

ACD102-1 - A Escola em Debate: conceções, práticas e possibilidades da Autonomia e Flexibilidade Curricular

Ação no âmbito do Plano de Formação do AECN     |     Destinatários: Todos os docentes do Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Horas: 6 horas     |     Calendário: 8 de julho de 2019     |     Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova, Escola Básica 2

Formadores:  Sandra Galante (Coord.) e outros     |     Prazo de Inscrição: 25 de junho e 3 de julho de 2019

Mais informações AQUI    |     Lista de Inscritos AQUI      |     Distribuição pelas oficinas AQUI

ACD98-1 - eTwinning integrado no currículo

Destinatários: todos os docentes 

Horas: 3 horas    |     Calendário: 21 de junho de 2019, das 14:00 às 17:00    |     Local: EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia (Senhor da Serra)

Formadora: Miguela Fernandes

Periodo de Inscrição: entre 11 e 18 de junho de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI    |     Lista de inscritos AQUI

ACD100-1 - TIC@Portugal'19 - XIII Encontro de professores sobre utilização educativa das TIC

Parceria com a ERTE-DGE, CCTIC Softciencias e CFAE Minerva     |     Destinatários: todos os docentes

Horas: 6 horas     |     Calendário: 5 de  julho de 2019     |     Local: Escola Secundária Avelar Brotero

Formadores:  Raquel Costa (Coord.) e outros     |     Número limitado de vagas

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI

ACD101-1 - I Encontro Nacional dos Projetos Laboratórios de Aprendizagem e eTwinning - Autonomia e Flexibilidade Curricular: TIC como componente transversal do currículo

Parceria com a ERTE-DGE, CCTIC Softciencias e CFAE Minerva     |     Destinatários: todos os docentes

Horas: 5 horas     |     Calendário: 9 de  julho de 2019     |     Local: Instituto Superior de Engenharia de Coimbra

Formadores:  Raquel Costa (Coord.) e outros     |     Número limitado de vagas

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI

ACD99-1 - “Não se estique que a corda é curta” – Ação de formação para profissionais de educação sobre voz e saúde vocal

Destinatários: todos os docentes

Horas: 6 horas     |     Calendário: 3 de  julho de 2019 (9h30-12h30 e 14h00-17H00)     |     2.ª turma em 10 de  julho de 2019 (9h30-12h30 e 14h00-17H00) 

Formadores:  Tiago Rodrigues     |    Local: Escola Sede do Ag. Esc. Martinho Árias (Soure)

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

APD52-1 - Histórias em Sala de Aula – Gestão da (In)Disciplina

Destinatários: Docentes do 3.º Ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 15 horas blearning     |      Formadores: Patrícia Moreira e Teresa Pessoa

Calendário: PRIMEIRA SESSÃO ADIADA PARA 12/06/2019 (18.00h-20.00h) - Presencial - Local:  Escola Secundária D. Duarte
                7/06/2019* - Online
                14/06/2019* - Online
                21/06/2019* - Online
                28/06/2019* - Online
                5/07/2019* - Online
                19/07/2019 (18.00h-20.00h) – Presencial Local:  Escola Secundária D. Duarte

Periodo de Inscrição: de 15 de maio a 3 de junho de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI      |     Pauta de classificações AQUI