Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Inscrições Abertas

CH48-1- Formar leitores com o apoio da biblioteca escolar

Destinatários: Educadores de infância e professores dos ensinos básico e secundário

Horas: 30 horas (15h +15h)     |      Formador: Helena Duque e Isabel Nina

Local: Escola Secundária D. Duarte    |     Calendário: de 03 de fevereiro a 20 de abril de 2020

Período de Inscrição: de 13 a 27 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI     

APD55-1 Primeiros Socorros em meio escolar módulo 2: Suporte Básico de Vida (Adulto e Pediátrico)

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 16 horas     |     Calendário: 17 a 21 de fevereiro de 2020 - ALTERAÇÃO - NOVAS DATAS

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro

Inscrições: a definir...

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH07-1 - Orientações Curriculares para as Tecnologias da Informação e Comunicação no 1.º Ciclo do Ensino Básico

Destinatários: Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico (Ação no âmbito da dimensão científica e pedagógica)

Horas: 30 Horas (15h + 15h)     |     Calendário: 13 de fevereiro a  16 de abril (ALTERAÇÃO DE DATAS)

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Paulo Costa Santos

Inscrições: 06 de janeiro  a 16 janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH26-1- Aprendizagem colaborativa: práticas pedagógicas inclusivas

Destinatários: Professores dos grupos 910, 920 e 930

Horas: 25 horas     |     Calendário: 5 de fevereiro a 13 de março de 2020

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Susana Lucas e Eunice Lopes

Inscrições: de 20 de dezembro de 2019 a 27 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD57-1 - Movimento... sempre! (modalidades do programa de Educação Física)

Destinatários: Professores do 2.º CEB Educação Física (Gr. 260) e do 3.º CEB e Secundário (Gr. 620)

Horas: 25 horas     |     Calendário: de 01 a 29 de fevereiro 2020

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Joana Nogueira, Paulo Barreto, Paulo Furtado e Rui Carvoeira

Inscrições: de 10 a 26 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH19-1- A Interdisciplinaridade e o Trabalho Colaborativo no desenvolvimento de Domínios de Autonomia Curricular

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25h + 25h     |     Calendário: 30 de janeiro a 02 de abril de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Dorinda Rebelo

Inscrições: 8 a 22 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH05-1-Práticas de diferenciação pedagógica em sala de aula

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 30 horas (15h + 15h)     |     Calendário: 21 de janeiro a 2 de março de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Madalena Relvão

Inscrições: 30 de dezembro de 2019 a 13 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD98-3 - eTwinning integrado no currículo

Destinatários: Educadores de Infância e docentes do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 29 de janeiro de 2020

Local: AE da Lousã - EB n.º2 , sala A13

Formadores: Mário Maia

Inscrições: de 13 a 22 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD98-4 - eTwinning integrado no currículo

Destinatários: Educadores de Infância e docentes do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 17 de janeiro de 2020

Local: Agrupamento de Escolas Martinho Árias, Soure

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: de 06 a 13 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD25-1- Comunicação em Língua Inglesa orientada para a temática da Escola Inclusiva

Destinatários: Participantes nos 2 cursos referidos no Plano de Formação

Horas: 3 horas     |     Calendário: 15 de janeiro 2020

Local: EBS Quinta das Flores

Formadores: Filomena Ferreira

Inscrições: de 10 a 13 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD28-1- Gamificação na dinamização da disciplina de Cidadania e Desenvolvimento

Destinatários: Professores do Ensino Secundário da Escola Secundária da Lousã, envolvidos no projeto Academia MyPolis.

Horas: 3 horas     |     Calendário: 15 de janeiro 2020

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Mafalda Magro Dias

Inscrições: de 10 a 13 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD24-1- Encontro Nacional de GAAF 2020 “Relação Escola / Família como potenciadora de sucesso”

Destinatários: Docentes de todos os níveis de ensino

Horas: 4 horas     |     Calendário: 1 de fevereiro de 2020

Local: Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra (auditório)

Formadores: Cláudia Maria Rosa da Fonseca Manata do Outeiro (coord.)

Inscrições: 13 e 27 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |    Programa     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD26-1- Conceitos e processos basilares para o desenvolvimento de uma escola inclusiva

Destinatários: Participantes nos 2 cursos referidos no Plano de Formação

Horas: 3 horas     |     Calendário: 22 de janeiro de 2020

Local: EBS Quinta das Flores

Formadores: Cláudia Dias e Graça Antão Carvalho

Inscrições: 13 e 19 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |    Inscrição     |     Lista de Inscritos