Ações Previstas

planeadas

Inscrições Abertas

abertas

Ações a Decorrer

decorrer

Ações Concluídas

concluidas

Resultados da pesquisa para:

ACD94-1 - Seminário “Ser criança e jovem nos tempos modernos – oportunidade e desafios”

Destinatários: Docentes do 1º, 2º, 3º ciclo do ensino básico e do ensino secundário; Técnicos da área de educação e Técnicos Superiores

Horas: 3 horas     |     Calendário: 3 de maio de 2019, das 14h00 às 17h00     |     Local: Hotel Parque Serra da Lousã (Miranda do Corvo)

Formadores:  Ana Cristina Ferreira de Almeida (Coord.) e outros     |     Período de inscrição: entre 26 de abril e 2 de maio (até às 12h)

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

ACD95-1 - Formação de Docentes da Bolsa de formadores internos

Destinatários: Docentes do pré-escolar e do ensino básico e secundário (prioridade aos docentes da Bolsa de Formadores Internos do Nova Ágora - CFAE)

Horas: 3 horas     |     Calendário:  maio, 22 (quarta), das 15.00 às 18.00 h    |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Graça Trindade (Coord.)

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

ACD96-1 - II Colóquio "Brincar e modos de ser Criança"

Destinatários: Docentes do pré-escolar e do ensino básico e secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: maio - 25 (sáb.), 10.00-12.30 h e 14.00 às 17.30 h    |     Local: Escola Superior de Educação de Coimbra

Formadores:  João Amado (Coord.) e outros     |     Período de inscrição: entre 29 de abril a 20 de maio de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

APD49-1 - Autonomia e Flexibilidade curricular: dos projetos às práticas.

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário (já acreditada pelo CCPFC, foi enviado um aditamento a solicitar a sua inclusão na Dimensão Científico-Pedagógica)

Horas: 15 horas presenciais     |      Formadoras: Graça Trindade e Madalena Relvão

Local:  Escola secundária D. Duarte    |     Calendário: maio: 2, 13, 20 e 30, das 17.00 h às 20.30/21.00 h

Periodo de Inscrição: de 17 a 30 de abril de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

APD50-1 - Ciclo de conferências: "O currículo escolar na contemporaneidade: Identificação e discussão de algumas das suas bases"

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 13 horas presenciais     |      Formadores: Maria Helena Damião e Luís Umbelino (Coord.)

Local:  Palácio Sacadura Botte (Coimbra)    |     Calendário: maio: 18 (10h00- 12h45) e 25 (10h00- 12h30) ; junho: 1 (10h00- 12h30), 15 (10h00- 12h30) e 26 (17h30-20h15)

Periodo de Inscrição: de 23 de abril a 13 de maio de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

ACD93-1 - Autonomia e Flexibilidade Curricular - Partilha de boas práticas: caminhos para a definição de critérios de avaliação

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário (a indicar pelo(a) Diretor(a) do AE/Escola associada)

Horas: 3 horas     |     Calendário: 24 de abril, das 15.00 às 18.00 h     |     Local: Ag de Esc. de Condeixa-a-Nova (Escola Básica 2)

Formadores:  Graça Trindade (Coord.) e Antonieta Lima Ferreira (Convidada)

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

APD46-1 - Aplicação Escola 360 – Sistema integrado de gestão dos processos de aluno desde a educação pré-escolar ao ensino secundário

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário; Assistentes Técnicos (a indicar pelos Diretores dos AE/ENA)

Horas: 25 horas presenciais     |      Formadores: Fernando Pascoal, Manuel Tavares e Nuno Canelas

Local:  a indicar    |     Calendário: a indicar

Periodo de Inscrição: a indicar

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

APD47-1 - Programação e robótica no currículo das ciências exatas e experimentais

Destinatários: Professores dos grupos 230, 500, 510, 520, 530, 540, 550 (Ação no âmbito da dimensão científica e pedagógica)

Horas: 25 horas presenciais + 25 h de trabalho autónomo     |      Formadores: Paulo Gomes e Raquel Costa

Local:  Escola secundária D. Duarte    |     Calendário: abril: 23 e 30; maio: 2, 7, 9, 14 e 16, (ter. ou qui.), das 17h30-20h30; junho: 8 (sáb.), das 9h30-13h3

Periodo de Inscrição: de 4 a 18 de abril de 2019    |     Verifique as prioridades de seleção em Informações

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

APD48-2 - Orientações Curriculares para as Tecnologias da Informação e Comunicação no 1.º Ciclo do Ensino Básico

Destinatários: Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico (Ação no âmbito da dimensão científica e pedagógica)

Horas: 15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo     |      Formador: Paulo Costa Santos

Local:  Escola secundária D. Duarte    |     Calendário: 9 e 22 de maio, 5 e 19 de junho; 3 de julho, das 17.30-20.30

Periodo de Inscrição: de 3 a 23 de abril de 2019    |     Verifique as prioridades de seleção em Informações

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

APD48-1 - Orientações Curriculares para as Tecnologias da Informação e Comunicação no 1.º Ciclo do Ensino Básico

Destinatários: Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico (Ação no âmbito da dimensão científica e pedagógica)

Horas: 15 horas presenciais + 15 horas de trabalho autónomo     |      Formador: Paulo Costa Santos

Local:  Escola secundária D. Duarte    |     Calendário: 2, 15 e 30 de maio, 12 e 26 de junho, das 17.30-20.30

Periodo de Inscrição: de 3 a 23 de abril de 2019    |     Verifique as prioridades de seleção em Informações

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

ACD92-1 - Gira Volei – Nível I

Destinatários: Docentes dos Grupos 260 e 620 do 2º e 3º Ciclo e do Ens. Secundário

Horas: 5 horas     |      Formadores: Hugo Abade (Coord.), com Jorge Florêncio e Carlos Pereira (Federação Portuguesa de Voleibol)

Local: Anfiteatro da Escola Sede do AEMC e Pavilhão Municipal de Miranda do Corvo     |     Calendário: 29 de março, 14h30-19h30

Periodo de Inscrição: de 20 a 27 de março de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

ACD91-1 - Decreto Lei nº 54/2018 – Trocado em miúdos

Destinatários: Docentes do pré-escolar e do ensino básico e secundário

Horas: 3 horas     |      Formador: David Rodrigues

Local:  Auditório da Biblioteca Municipal Comendador Montenegro, na Lousã     |     Calendário: 23 de Março de 2019, das 10.00 às 13.00 horas

Periodo de Inscrição: de 7 a 18 de março de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

ACD76-2 - Comunicar e colaborar - Elaborar documentos colaborativamente

Destinatários: Professores do ensino básico (1º, 2º e 3º ciclos) 

Horas: 3 horas    |     Calendário: 19 de março, das 17.00 às 20.00 h     |     Local: AE Infante D. Pedro (Penela)

Formadores: Raquel Costa (coordenação)

Periodo de Inscrição: de 25 de fevereiro a 13 de março de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição AQUI     |     Lista de inscritos AQUI

ACD90-1 - Os novos desafios das aprendizagens essenciais, do perfil do aluno e da autonomia curricular: planificar e avaliar na e com a Disciplina de EMRC

Destinatários: Professores do Grupo 290 do 2º e 3º Ciclo e do Ens. Secundário

Horas: 3 horas     |      Formadora: Maria Nazarete Catré

Local:  Seminário Maior de Coimbra     |     Calendário: 9 de março, das 10:00 às 13:00

Periodo de Inscrição: de 18 de fevereiro a 4 de março de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições AQUI     |     Lista de Inscritos AQUI

ACD89-1 - O papel da escola na prevenção da violência – trabalho em rede (Módulo 2)

Destinatários: Docentes de todos os níveis de ensino, psicólogos e outros técnicos *

Horas: 4 horas     |      Formadoras: Cristina Baptista (Coord.), Ana Bela Cardoso; Ana Sampaio; Isabel Morais; Laura Diogo e Vera Felício

Local:  Escola Secundária D. Duarte     |     Calendário: 13 de março, das 14:30 às 18:30

Periodo de Inscrição: de 14 a 22 de fevereiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrições *    |     Lista de Inscritos

* É PRÉ-REQUISITO DE SELEÇÃO PARA ESTA AÇÃO A FREQUÊNCIA DA AÇÃO ACD88-1 (Módulo 1)