Ações Concluídas

APD69-1- (A)riscar teatro/expressão dramática na escola

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 25 horas      |     Calendário: 12 a 29 de janeiro de 2022

Local: Convento de S. Francisco, Coimbra

Formadores: Adriana Campos

Inscrições: de 20 de dezembro de 2021 a 6 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD02-2- Práticas de trabalho em DAC

Destinatários: Professores dos 2º e 3º ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário de todos os grupos de recrutamento.

Horas: 3 horas     |     Calendário: 26 de janeiro de 2022

Local: Escola Secundária D. Duarte (Coimbra)

Formadores: Dina Soares

Inscrições: de 10 a 23 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH302-5 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)     |     Calendário: 27 de janeiro de 2022 a 07 de abril de 2022

Local: Escola Secundária D. Duarte (Coimbra)

Formadores: Paulo Santos

Inscrições: de 10 a 20 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH302-6 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)     |     Calendário: 18 de janeiro de 2022 a 05 de abril de 2022

Local: Escola Secundária D. Duarte (Coimbra)

Formadores: Paulo Santos

Inscrições: de 3 a 13 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH302-7 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)     |     Calendário: 17 de janeiro de 2022 a 28 de março de 2022

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (1ª sessão Presencial)

Formadores: Fernando Pascoal

Inscrições: de 3 a 13 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH302-8 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)     |     Calendário: 21 de janeiro de 2022 a 01 de abril de 2022

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (1ª sessão Presencial)

Formadores: Fernando Pascoal

Inscrições: de 3 a 13 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH302-9 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)     |     Calendário: 19 de janeiro de 2022 a 23 de março de 2022

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (sessões presenciais)

Formadores: Fernando Cordeiro

Inscrições: de 3 a 13 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH302-10 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)     |     Calendário: 21 de janeiro de 2022 a 25 de março de 2022

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (sessões presenciais)

Formadores: Fernando Cordeiro

Inscrições: de 3 a 13 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD22-1 Aprendizagem Baseada em Projetos partilha de cenários de aprendizagem

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento e níveis de ensino

Horas: 3 horas      |     Calendário: 19 de janeiro de 2022, das 17H00 às 20H00

Local: Videoconferência - Plataforma Zoom

Formadores: Anabela Lima e Sandra Galante (coord.)

Inscrições: de 3 a 16 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH301-14 Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)      |     Calendário: 17 de janeiro a 04 de abril de 2022

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Paulo Gomes

Inscrições: de 3 a 13 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH301-16 Capacitação Digital de Docentes Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)      |     Calendário: 20 de janeiro a 07 de abril de 2022

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Paulo Gomes

Inscrições: de 3 a 13 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH301-12 Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial 

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)      |     Calendário: 28 de janeiro a 02 de abril de 2022

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Sofia Reis

Inscrições: de 14 a 24 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH301-13 Capacitação Digital de Docentes – Nível 1

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)     |     Calendário: 28 de janeiro a 25 de março de 2022

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: José Eduardo Mendes

Inscrições: de 14 a 24 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD12 e ACD13 - Suporte Básico de Vida Adulto com DAE – Módulos 1 e 2 ACD14 e ACD15 - Formação de Formadores SBV-DAE para Professores “SBV/DAE - Escola INEM”- Módulo 1 e 2

Destinatários: Professores do Grupo de recrutamento 620

Horas: 15 horas (4 + 3 + 4 + 4)      |     Calendário: Janeiro e Fevereiro de 2022 (cf. informação enviada anteriormente pelo INEM)

Local: Instalações do INEM, Coimbra

Formadores: Alexandre Frutuoso, Álvaro Cunha, Clifton Gala, Mónica Alves e Nuno Marques

Inscrições: de 7 a 16 de janeiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH318 - Desafios e Caminhos da Escola Digital

Destinatários: Docentes de todos os grupos de recrutamento e níveis de ensino

Horas: 6 horas      |     Calendário: 19 de fevereiro - 09H30 às 18H00

Local: Auditório da EACMC / EBSQF - Coimbra

Formadores: Maria João Horta e outros

Inscrições: de 24 de janeiro a 13 de fevereiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD24-2- Metodologias de aprendizagem através de STEM e STEAM

Destinatários: Professores de todos os níveis de ensino e grupos disciplinares

Horas: 3 horas      |     Calendário: 23 de fevereiro de 2022, das 17h:30 às 20h30

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Raquel Costa e Paulo Gomes

Inscrições: de 7 a 20 de fevereiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD74-5 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas      |     Calendário: 02 de fevereiro de 2022, das 15h00 às 18h00

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Graça Trindade

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH304-1- Aplicações online de trabalho colaborativo

Destinatários: Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores do Ensino Especial

Horas: 25 horas      |     Calendário: 21 de fevereiro a 19 de março de 2022

Local: Online

Formadores: Nuno Canelas

Inscrições: de 01 a 13 de fevereiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD70-1- PARA O DESENVOLVIMENTO DE UMA ESCOLA INCLUSIVA

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas      |     Calendário: de 02 a 25 de março de 2022

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Jorge Rocha

Inscrições: de 11 a 24 de fevereiro de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD25-1- Programação sem computador. Desenvolvimento do raciocínio lógico e pensamento computacional na promoção do sucesso educativo

Destinatários: Professores de todos os níveis de ensino e grupos disciplinares

Horas: 3 horas     |     Calendário: 23 de março de 2022

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Raquel Costa e Paulo Gomes

Inscrições: de 7 a 17 de março de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos