Ações Concluídas

CH10-1- Fabricar a inovação na educação. Práticas pedagógicas com o digital para o Desenvolvimento curricular e aquisição de competências transversais.

Destinatários: Docentes do Ensino Básico e Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 9 de outubro de 2019

Local:EB1 do Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: José António Moreira e  Sara Dias Trindade

Inscrições: 23 de setembro a 7 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH302-13 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)      |     Calendário: 21 de abril a 07 de julho de 2022

Local: Escola Secundária D. Duarte (Agrup. de Esc. Coimbra Oeste)

Formadores: Paulo Santos

Inscrições: de 28 de março a 13 de abril de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH302-15 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)      |     Calendário: 20 de abril a 15 de junho de 2022

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (1ª sessão Presencial)

Formadores: Fernando Pascoal

Inscrições: de 1 a 13 de abril de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH303-1 Capacitação Digital de Docentes – Nível 3

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)      |     Calendário: de 31 de março a 04 de junho de 2022

Local: Online

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: de 7 a 24 de março de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD09-1- Abordagem à construção de Instrumentos de Avaliação

Destinatários: Docentes do Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro - Departamentos de Expressões, CSH e 1.º Ciclo

Horas: 3 horas     |     Calendário: 25 de setembro

Local: Agrupamento de escolas Infante D. Pedro, Penela

Formadores: Elisabete Nunes e Manuela Sobral

Inscrições: 20 de setembro a 23 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH302-14 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)     |     Calendário: 20 de abril a 22 de junho de 2022

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Fernando Cordeiro

Inscrições: de 29 de março a 13 de abril de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD09-2- Abordagem à construção de Instrumentos de Avaliação

Destinatários: Docentes do Agrupamento de Escolas Infante D. Pedro (Penela) - Departamentos de MCE, Línguas e Pré-Escolar.

Horas: 3 horas     |     Calendário: 02 de outubro

Local: Agrupamento de escolas Infante D. Pedro, Penela

Formadores: Elisabete Nunes e Manuela Sobral

Inscrições: 20 de setembro a 25 de setembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH302-16 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)      |     Calendário: 28 de abril a 23 de junho de 2022

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (1ª sessão Presencial)

Formadores: Paulo Gomes

Inscrições: de 11 a 21 de abril de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH22-1 - Avaliação nos ensinos básico e secundário: como avaliar para o sucesso educativo?

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico, Secundário e de Educação Especial

Horas: 25h+25h     |     Calendário: 07 de novembro a 07 de dezembro

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Matilde Azenha e Sandra Galante

Período de Inscrições: 21 de outubro a 04 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH302-17 Capacitação Digital de Docentes – Nível 2

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)      |     Calendário: 02 de maio a 20 de junho de 2022

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (1ª sessão Presencial)

Formadores: Paulo Gomes

Inscrições: de 18 a 26 de abril de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD10-1-Estratégias Inovadoras Dirigidas à Construção de Identidades de Género e ao Envolvimento de Homens e Rapazes em Modelos Não Violentos de Masculinidade – O projeto EQUI-X. Introdução e Género

Destinatários: Todos/as os/as Professores/as

Horas: 4 horas     |     Calendário: 9 de outubro

Local: Escola Básica e Secundária  da Quinta das Flores

Formadores: Tatiana Moura

Inscrições: 23 de setembro a 7 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD35-1- FORMAS, INSTRUMENTOS E A FLORESTA D’ÁGUA – Uma Suite Ecológica para Audição Musical Participada

Destinatários: Educadores de infância e Professores dos 1º e 2º Ciclos do Ensino Básico, que participam com as suas turmas no concerto Suite Ecológica A Floresta D´Água

Horas: 5 horas      |     Calendário: 04 e 05 de abril de 2022

Local: Escola Secundária D. Duarte (auditório)

Formadores: Miguel Rodrigues Nabais Pernes

Inscrições: de 24 a 31 de março de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH303-2 Capacitação Digital de Docentes – Nível 3

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário, Professores de Educação Especial

Horas: 50 horas (25 horas + 25 horas)     |     Calendário: 03 de maio a 14 de junho de 2022

Local: Online

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: de 11 a 26 de abril de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrições     |     Lista de Inscritos

ACD74-2 - Avaliação Externa do Desempenho Docente – o papel do avaliador externo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do ensino básico e do ensino secundário pertencentes à Bolsa de Avaliadores Externos

Horas: 3 horas     |     Calendário: 16 de outubro de 2019

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Graça Trindade

Inscrições: 1 a 10 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD36-1- Educação para a Cidadania: processos, práticas, aprendizagens

Destinatários: Educadores de Infância, Professores dos 1º, 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 4 horas      |     Calendário: 25 de maio de 2022, das 14h30 às 18h30

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores (NOVO LOCAL)

Formadores: Helena Lopes e Luís Gonçalves

Inscrições: de 2 a 18 de maio de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD37-1- Apoio Tutorial Específico: práticas e reflexão sobre o trabalho do professor tutor

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas      |     Calendário: 04 de maio de 2022, das 15h00 às 18h00

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Helena Lopes e Maria Manuela Ferreira Ribeiro

Inscrições: de 18 a 28 de abril de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD38-1- Programa ps SMILE – Competências para a Aprendizagem Socioemocional na Sala de Aula (módulo I)

Destinatários: Professores dos Grupos de Recrutamento 110 e 910; Psicólogos e Técnicos

Horas: 3 horas      |     Calendário: 18 de maio de 2022, das 17h00 às 20h00 (NOVA DATA)

Local: online

Formadores: João Canossa Dias

Inscrições: de 4 abril a 09 de maio de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD14-1- Utilização de ferramentas do Google em contexto educativo: Google Sala de Aula e Google Drive

Destinatários: Professores do 2º e 3º ciclos e secundário de todos os grupos disciplinares a lecionar no Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo

Horas: 3 horas     |     Calendário: 11 de dezembro de 2019

Local: EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia (Agrupamento de Escolas de Miranda do Corvo), Senhor da Serra 

Formadores: Helena Lopes

Inscrições: 29 de novembro a 8 de dezembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD39-1- Programa ps SMILE – Competências para a Aprendizagem Socioemocional na Sala de Aula (módulo II)

Destinatários: Professores dos Grupos de Recrutamento 110 e 910; Psicólogos e Técnicos do Agrupamento de Escolas da Lousã

Horas: 3 horas      |     Calendário: 13 de junho, das 17h00 às 20h00

Local: online

Formadores: João Canossa Dias

Inscrições: de 16 de maio a 06 de junho de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD67-2- Primeiros Socorros em meio escolar – módulo 2: Suporte Básico de Vida (Adulto e Pediátrico)

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 16 horas      |     Calendário: 28 de abril a 19 de maio 26 de maio de 2022

Local: Escola Secundária D. Duarte (Agrup. de Esc. Coimbra Oeste)

Formadores: Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro

Inscrições: entre 11 a 22 de abril de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos