Ações Concluídas

ACD40-1 Suportes tecnológicos/ferramentas digitais para a intervenção de alunos com dislexia

Destinatários: Professores do 1º, 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico, Professores do Ensino Secundário e de Educação Especial (910, 920, 930)

Horas: 3 horas      |     Calendário: 18 de maio de 2022, das 15H00 às 18H00

Local: Escola Básica e Secundária Quinta da flores

Formadores: Sofia Reis, Carlos Alves e Ana Cristina Arnaut  (Equipa do CRTIC Coimbra)

Inscrições: de 6 a 15 de maio  de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH12-2 - Programação e robótica no currículo das ciências exatas e experimentais

Destinatários: Docentes dos grupos de recrutamento 230, 500, 510, 520, 530, 540, 550

Horas: 25 + 25 horas     |     Calendário: 29 de outubro a 08 de fevereiro de 2020 

Local: Escola Secundária D. Duarte e Rómulo Centro Ciência Viva da Universidade de Coimbra (sessão final)

Formadores: Raquel Costa e Paulo Gomes

Inscrições: 14 a 25 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD44-1 S'cola: um jogo para a promoção do bem-estar dos alunos

Destinatários: Professores do 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico do Agrupamento de Escolas da Lousã

Horas: 3 horas      |     Calendário: 11 de maio de 2022, das 14h30 às 17h30

Local: Online

Formadores: D’Jamila Rossana da Silva Garcia

Inscrições: de 6 a 9 de maio de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH11-1 - Programação e robótica no currículo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico, do Ensino Secundário e de Educação Especial

Horas: 25 + 25 horas     |     Calendário: 31 de outubro a 15 de fevereiro de 2020 

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Raquel Costa e Paulo Gomes

Inscrições: 17 a 28 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH47-1- Primeiros Socorros em meio escolar – módulo 1: noções básicas para atuar em situações de emergência

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial

Horas: 25 horas     |     Calendário: 4 a 21 de novembro de 2019 

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Jorge Manuel Marques de Oliveira Pedro

Inscrições: 15 a 29 de outubro de 2019

Mais informações AQUI     |     |     Lista de Inscritos

ACD41-1 Educação, Investigação e Futuro

Destinatários: Docentes de todos os níveis de ensino e de todos os grupos de recrutamento

Horas: 3 horas      |     Calendário: 9 de julho de 2022, das 14:30 às18:00

Local: Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade de Coimbra

Formadores: Maria Isabel Festas, Ana Maria Seixas e Luís Alcoforado

Inscrições: de 20 de junho a 4 de julho de 2022

Plano de Formação     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

Mais informações AQUI

CH46-1 Curso de formação para profissionais de educação sobre voz e saúde vocal “Não se estique que a corda é curta"

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Secundário e de Educação Especial

Horas: 12 horas     |     Calendário: 06 de março a 06 de junho de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte e plataforma online

Formadores: Tiago Rodrigues

Inscrições: 18 a 27 de fevereiro

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD46-1 O PADDE em debate : práticas e possibilidades

Destinatários: Equipas de Desenvolvimento Digital, formadores das oficinas de capacitação digital e elementos da Secção de Formação e Monitorização do Nova Ágora - CFAE

Horas: 4 horas      |     Calendário: 15 de junho 2022

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova – Escola Básica 2 (escola amarela)

Formadores: Sandra Galante

Inscrições: de 30 de maio a 12 de junho 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD99-3 - “Não se estique que a corda é curta” – Ação de formação para profissionais de educação sobre voz e saúde vocal

Destinatários: Educadores de Infância e Professores do Ensino Básico e Secundário e de Educação Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 21 a 28 de fevereiro de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Tiago Rodrigues

Inscrições: 03 a 16 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD47-1 LITERACIA DIGITAL E MEDIÁTICA DA INVESTIGAÇÃO À EDUCAÇÃO

Destinatários: Educadores de Infância, Professores dos 1º, 2º e 3º ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 5 horas      |     Calendário: 25 de junho de 2022, das 9h00 às 17h00

Local: Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade de Coimbra

Formadores: Armanda Pinto da Mota Matos

Inscrições: de 1 a 19 de junho de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

Programa

CH04-1 Metodologias de aprendizagem ativa e dinâmicas de trabalho

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 24 horas (12h + 12h)     |     Calendário: 12 de janeiro a 23 de fevereiro de 2021

Local: Online

Formadores: Sónia Vanessa Santos Alves

Inscrições: 21 de dezembro de 2020 a 6 de janeiro de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD48-1 Intervenção pedagógica com alunos surdos intervenientes e suas funções

Destinatários: Professores do 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico - todos os grupos de recrutamento que lecionem disciplinas do 2º e 3º ciclos e técnicos especializados – Intérpretes de Língua Gestual Portuguesa e Terapeutas da Fala

Horas: 3 horas      |     Calendário: 25 de maio de 2022, das 15h15- 18h15

Local: Sala Berta Matos- Escola Básica Poeta Manuel da Silva Gaio, Coimbra

Formadores: Ângela Maria Correia de Freitas Cunha

Inscrições: de 10 a 19 de maio de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH18-1- Interdisciplinaridade – apoiar a mudança a partir dos projetos

Destinatários: Professores dos Ensinos Básico e Secundário - 

(releva para a dimensão científica e pedagógica ao abrigo do Despacho nº 779/2019, Art. 3º, p.1,a)

Horas: 50 horas (25h + 25h)     |     Calendário: 13 de outubro a 24 de novembro de 2020

Local: Online (Moodle)

Formadores: Maria Rosa de Brito Simões dos Santos

Inscrições: 22 de setembro a 5 de outubro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD42-1 Ferramentas digitais para a produção de conteúdos personalizados

Destinatários: Educadores de Infância, Professores do 1º, 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico, Professores do Ensino Secundário e de Educação Especial (910, 920, 930)

Horas: 6 horas      |     Calendário: 12 de julho 2022, das 9:30 às 13:00 e das 14:30 às 17:00

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Sofia Reis, Carlos Alves e Ana Cristina Arnaut (Equipa do CRTIC Coimbra)

Inscrições: de 21de junho a 7 de julho de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH40-1 Começar a aprender Física no 1º Ciclo e no Pré escolar

Destinatários: Professores do Pré-escolar e 1º Ciclo (Grupos 100 e 110)

Horas: 25 horas     |     Calendário: 14de janeiro a 18 de fevereiro de 2020

Local: Escola Básica 2,3 Poeta Manuel da Silva Gaio.

Formadores: João José Basso Tremoço e Yaneth Simões Moreira

Inscrições: 20 de dezembro de 2019 a 08 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD43-1 Domínios de Autonomia Curricular: do(s) princípio(s) às práticas

Destinatários: Educadores de Infância, Professores do 1º, 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico, Professores do Ensino Secundário

Horas: 4 horas      |     Calendário: 29 de junho de 2022

Local: Coimbra – Auditório da Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra/ Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Dina Soares

Inscrições: de 01 de junho de 2022 a 15 de junho de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH44-1 Utilização da Folha de Cálculo em Contexto Educativo das Ciências Sociais e Humanas

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 15 horas     |     Calendário: 15 de janeiro a 4 de março de 2020 

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Manuel Lourenço Tavares

Inscrições: 20 de dezembro de 2019 a 9 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

APD72-1 Transferência de Competências na Educação: potencialidades, problemas e desafios

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 15 horas      |     Calendário: 5 e 6 de julho de 2022

Local: Teatro Paulo Quintela da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra

Formadores: António Rochette e Ana Mafalda Neves

Inscrições: de 6 a 27 de junho de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

Programa

CH07-1 - Orientações Curriculares para as Tecnologias da Informação e Comunicação no 1.º Ciclo do Ensino Básico

Destinatários: Professores do 1º Ciclo do Ensino Básico (Ação no âmbito da dimensão científica e pedagógica)

Horas: 30 Horas (15h + 15h)     |     Calendário: 13 de fevereiro a  4 de junho (ALTERAÇÃO DE DATAS)

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Paulo Costa Santos

Inscrições: 06 de janeiro  a 16 janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD49-1 Erasmus+ - Uma via para a internacionalização

Destinatários: Educadores de infância, professores dos 1º, 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário e Técnicos Superiores

Horas: 6 horas      |     Calendário: 21 de julho de 2022, das 10h00 às 13h00 e das 14h30m às 17h30m

Local: Escola 3º Ciclo e Secundária Martinho Árias, Soure

Formadores: Inês Maria Leal Oliveira Cerca

Inscrições: de 7 a 19 de julho de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos