Ações Concluídas

CH20-1 Aprendizagens Essenciais e a Interdisciplinaridade em Música

Destinatários: Professores dos Grupos 250 e 610

Horas: 12 horas     |     Calendário: 16, 23 e 30 de novembro de 2019

Local:  Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra/ Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Maria Manuela Guerreiro Alves da Encarnação

Inscrições: 4 a 12 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     |     Lista de Inscritos

AND93-1-Noções práticas de gestão de infraestruturas e equipamentos - nível básico

Destinatários: Assistentes técnicos, Encarregados operacionais e Assistentes operacionais.

Horas: 6 horas      |     Calendário: 18 de julho de 2022

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Fernando Pascoal

Inscrições: de 11 a 14 de julho de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD17-1 Criar e Inovar com Narrativas Digitas

Destinatários: Professores do ensino pré-escolar e do 1º ciclo, Grupos 100 e 110 e de outros grupos de recrutamento

Horas: 3 horas     |     Calendário: 07 de janeiro de 2020 ALTERAÇÃO NOVA DATA

Local: Escola Secundária D. Duarte - ALTERAÇÃO NOVO LOCAL

Formadores: Raquel Costa

Inscrições: abertas até 02 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

AND93-2- Noções práticas de gestão de infraestruturas e equipamentos - nível básico

Destinatários: Assistentes técnicos, Encarregados operacionais e Assistentes operacionais.

Horas: 6 horas      |     Calendário: 20 de julho de 2022

Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova

Formadores: Fernando Pascoal

Inscrições: de 11 a 18 de julho de 2022

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD19-1 Formação de Formadores de Juízes Árbitros Escolares no Futsal

Destinatários: Professores do Grupo 260 (2.º CEB) e do Grupo 620 (3.º CEB e ES)

Horas: 4 horas     |     Calendário: 13 de novembro

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Ana Raquel Morais Pinto Brochado e outros

Inscrições: 29 de outubro a 11 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Cartaz     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD18-1 Expressão Dramática na sala de aula – caderno (a)riscar | nível 1

Destinatários: Educadores de infância, professores do 1.º ciclo e professores bibliotecários

Horas: 6 horas     |     Calendário: 21 e 24 de outubro de 2020

Local: Online

Formadores: Carla Cristina Fernandes e Adriana Campos

Inscrições: 2 a 18 de outubro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH39-1 Supervisão pedagógica um processo de formação (con)sentido

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25h (12.5h + 12.5h)     |     Calendário: 9 de janeiro a 4 de março de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Isabel Martins e Margarida Lemos

Inscrições: 19 de dezembro de 2019 a 02 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH26-1- Aprendizagem colaborativa: práticas pedagógicas inclusivas

Destinatários: Professores dos grupos 910, 920 e 930

Horas: 25 horas     |     Calendário: 5 de fevereiro a 13 de março de 2020

Local: Agrupamento de Escolas da Lousã

Formadores: Susana Lucas e Eunice Lopes

Inscrições: de 20 de dezembro de 2019 a 27 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

APD56-1 A Epilepsia: factos, sinais de alarme e perspetivas de intervenção em contexto educativo

Destinatários: Professores dos grupos 910, 920 e 930

Horas: 15 horas     |     Calendário: 01 a 20 de outubro de 2020 (CALENDÁRIO ATUALIZADO)

Local: Online (videoconferência e plataforma digital)

Formadores: Susana Lucas

Inscrições: 

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD20-1 Desenvolvimento da Consciência Fonológica elaboração de material pedagógico

Destinatários: Educadores de Infância GR 100 – Agrupamentos de Escola do Município de Coimbra

Horas: 6 horas     |     Calendário: 3 e 5 de dezembro de 2019

Local:  Escola Secundária D.Duarte

Formadores: Cassandra Pedro

Inscrições: 11 a 21 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD57-1 - Movimento... sempre! (modalidades do programa de Educação Física)

Destinatários: Professores do 2.º CEB Educação Física (Gr. 260) e do 3.º CEB e Secundário (Gr. 620)

Horas: 25 horas     |     Calendário: de 01 a 29 de fevereiro 2020

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores

Formadores: Joana Nogueira, Paulo Barreto, Paulo Furtado e Rui Carvoeira

Inscrições: de 10 a 26 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD21-1- Novas perspetivas sobre Os Lusíadas: O Episódio de Inês de Castro em contexto pedagógico

Destinatários: Professores de Português do 3º ciclo do Ensino Básico e do Ensino Secundário, Grupo 300

Horas: 3 horas     |     Calendário: 4 de dezembro de 2019

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: José Cardoso Bernardes

Inscrições: 18 a 29 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH32-1-Desenho Universal para a Aprendizagem – uma abordagem flexível, personalizada e adequada às necessidades individuais, na gestão e desenvolvimento do currículo

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 15 horas     |     Calendário: 4 de dezembro a 15 de janeiro de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Inscrições: 18 a 29 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH35-1-Avaliação de aprendizagens em Cidadania e Desenvolvimento

Destinatários: Docentes de Cidadania e Desenvolvimento (qualquer ciclo de ensino); Diretores de Turma do Ensino Secundário; Coordenadores da Estratégia de EC; outros professores

Horas: 3 horas     |     Calendário: 12 de fevereiro de 2020

Local: Escola Básica e Secundária Quinta das Flores, Sala 2, Bloco B

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: 20 de janeiro a 05 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH19-1- A Interdisciplinaridade e o Trabalho Colaborativo no desenvolvimento de Domínios de Autonomia Curricular

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25h + 25h     |     Calendário: 30 de janeiro a 07 de maio de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte, Coimbra

Formadores: Dorinda Rebelo

Inscrições: 8 a 22 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD98-2 - eTwinning integrado no currículo

Destinatários: Educadores de Infância e docentes do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 3 horas     |     Calendário: 4 de dezembro de 2019

Local: Agrupamento de Escolas Miranda do Corvo

Formadores: Luís Gonçalves

Inscrições: 18 a 27 de novembro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH05-1-Práticas de diferenciação pedagógica em sala de aula

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 30 horas (15h + 15h)     |     Calendário: 21 de janeiro a 2 de março de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Madalena Relvão

Inscrições: 30 de dezembro de 2019 a 13 de janeiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH42 - A calculadora gráfica e o ensino STEM (Turmas 1 e 2)

Destinatários: Docentes dos grupos de recrutamento 500 e 510

Horas: 50 horas (25h + 25h)    |     Calendário: 08 de fevereiro a 30 de maio de 2020

Local: EB2/3 Poeta Manuel da Silva Gaio

Formadores: Joaquim Pinto e Marisabel Antunes

Inscrições: 20 de janeiro a 2 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH05-2-Práticas de diferenciação pedagógica em sala de aula

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 30 horas (15h + 15h)     |     Calendário: 09 de março a 14 de maio de 2020

Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Madalena Relvão

Inscrições: de 05 a 08 de março de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

CH03-1 - O trabalho colaborativo na sala de aula e na escola

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário e da Educação Especial

Horas: 15 horas     |     Calendário: 4 a 25 de maio de 2020

Local: Ambiente Virtual (se a situação atual se alterar, na Escola Sec. D. Duarte)

Formadores: Madalena Relvão

Inscrições: 15 a 25 de abril de 2020

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos