Banner portal da Formação2

Ações Concluídas

ACD29-1- Gamificação na dinamização da disciplina de Cidadania e Desenvolvimento – 2º e 3º Ciclos

Destinatários: Professores(as) das turmas do 2º e 3º ciclos do Agrupamento de Escolas da Lousã, envolvidos(as) no projeto Academia MyPolis

Horas: 3 horas     |     Calendário: 4 de março e 14 de maio de 2020 - (Consultar plano)

Local: Escola Secundária da Lousã

Formadores: Mafalda Magro Dias

Inscrições: 18 a 29 de fevereiro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD47-3 - Programação e robótica no currículo das ciências exatas e experimentais

Destinatários: Professores dos grupos 230, 500, 510, 520, 530, 540, 550 (Ação no âmbito da dimensão científica e pedagógica)

Horas: 25h + 25h     |     Calendário: 9 de março a 9 de dezembro de 2020 (calendário atualizado)

Local: Escola Secundária D. Duarte e Online

Formadores: Paulo Gomes e Raquel Costa (Softciências)

Inscrições: 

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

CH02-1- Jornada de Formação para profissionais não docentes das escolas

Destinatários: Técnico Superior - Psicólogo: Técnico Superior - Outro: Chefe de serviços de administração escolar; Coordenador Técnico; Assistente Técnico: Assistente Operacional: Encarregado Operacional

Horas: 6 horas     |     Calendário: 25 de março e 1 de abril de 2021, das 9h30 às 13h00 (ALTERAÇÃO DE CALENDÁRIO)

Local: Online

Formadores: Cristina Ferreira, Elvira Mendes, Luís Gonçalves e Madalena Relvão

Inscrições: de 12 a 21 de março de 2021

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

APD59-1- Folha de cálculo para docentes – Formação Inicial: 1ª Parte

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico e do Ensino Secundário

Horas: 25 horas     |     Calendário: 4 a 16 de dezembro de 2020

Local: Agrupamento de Escolas Martinho Árias, Soure

Formadores: Rui Santos

Inscrições: 16 a 26 de novembro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD35-1- Ensinar e Aprender a distância: princípios e práticas

Destinatários:Professores do 1.º, 2.º e 3.º ciclos, ensino secundário e Educação Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 08 a 10 de abril de 2020

Local: Ambiente Virtual

Formadores: Fernando Pascoal, Helena Lopes, Paulo Gomes, Raquel Costa e Sandra Galante

Inscrições: de 31 de março a 5 de abril

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD35-2- Ensinar e Aprender a distância: princípios e práticas

Destinatários:Professores do 1.º, 2.º e 3.º ciclos, ensino secundário e Educação Especial

Horas: 6 horas     |     Calendário: 18 a 20 de abril de 2020

Local: Ambiente Virtual

Formadores: Fernando Pascoal, Helena Lopes, Paulo Gomes, Raquel Costa e Sandra Galante

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD14-3 - Utilização de ferramentas do Google em contexto educativo: Google Sala de Aula e Google Drive

Destinatários: Educadores de infância e professores dos 1º, 2º e 3º ciclos e secundário e de Educação Especial

Horas: 3 horas     |     Calendário: 22 de abril de 2020

Local:Online (videoconferência e plataforma digital)

Formadores: Helena Lopes

Inscrições: 18 a 20 de abril de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD14-4 - Utilização de ferramentas do Google em contexto educativo: Google Sala de Aula e Google Drive

Destinatários: Educadores de infância e professores dos 1º, 2º e 3º ciclos e secundário e de Educação Especial

Horas: 3 horas     |     Calendário: 23 de abril de 2020

Local:Online (videoconferência e plataforma digital)

Formadores: Helena Lopes

Inscrições: 

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD14-5 - Utilização de ferramentas do Google em contexto educativo: Google Sala de Aula e Google Drive

Destinatários: Educadores de infância e professores dos 1º, 2º e 3º ciclos e secundário e de Educação Especial

Horas: 3 horas     |     Calendário: 7 de maio de 2020

Local:Online (videoconferência e plataforma digital)

Formadores: Helena Lopes

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD31-2- Democracia 4.0 na sala de aula. Missão: Formar alunos para serem agentes de mudança nas escolas

Destinatários: Professores dos 2º e 3º Ciclos do Ensino Básico do Agrupamento de Escola da Lousã

Horas: 3 horas     |     Calendário: 14 e 15 de maio de 2020

Local: Online

Formadores: Bernardo Branco Gonçalves

Inscrições: 06 a 11 de maio de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

ACD36-2- Utilização de ferramentas do Google em contexto educativo: Formulários do Google. Criar formulários para avaliar

Destinatários: Professores do 1.º, 2.º e 3.º Ciclos, do Ensino Secundário e da Educação Especial

Horas: 5 horas     |     Calendário: 18 e 19 de maio 2020

Local: Em plataforma online

Formadores: Helena Lopes

Inscrições: Suplentes da ACD36-1

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD36-3- Utilização de ferramentas do Google em contexto educativo: Formulários do Google. Criar formulários para avaliar

Destinatários: Professores do 1.º, 2.º e 3.º Ciclos, do Ensino Secundário e da Educação Especial

Horas: 5 horas     |     Calendário: 20 e 21 de maio 2020

Local: Em plataforma online

Formadores: Helena Lopes

Inscrições: Suplentes da ACD36-2

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD36-4- Utilização de ferramentas do Google em contexto educativo: Formulários do Google. Criar formulários para avaliar

Destinatários: Professores do 1.º, 2.º e 3.º Ciclos, do Ensino Secundário e da Educação Especial

Horas: 5 horas     |     Calendário: 25 e 26 de maio 2020

Local: Em plataforma online

Formadores: Helena Lopes

Inscrições: Suplentes da ACD36-3

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD36-5- Utilização de ferramentas do Google em contexto educativo: Formulários do Google. Criar formulários para avaliar

Destinatários: Professores do 1.º, 2.º e 3.º Ciclos, do Ensino Secundário e da Educação Especial

Horas: 5 horas     |     Calendário: 27 e 28 de maio 2020

Local: Em plataforma online

Formadores: Helena Lopes

Inscrições: Suplentes da ACD36-4

Mais informações AQUI     |     Lista de Inscritos

ACD38- 1 - Conhecer e Experimentar para Aprender - CEPA

Destinatários: Educadores de Infância e Professores dos Ensinos Básico e Secundário

Horas: 6 horas     |     Calendário: 23 e 24 de julho de 2020

Local: Universidade de Coimbra

Formadores: Dra. Cristina Perestrelo (coordenadora)

Inscrições: de 8 a 30 de junho de 2020. (Prolongamento do prazo até ao dia 08 de julho de 2020)

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos

Planificação de Workshops e Visitas Técnicas

CH42-2 - A calculadora gráfica e o ensino STEM

Destinatários: Docentes dos grupos de recrutamento 500 e 510

Horas: 50 horas (25h + 25h)    |     Calendário: 28 de setembro a 26 de novembro de 2020 (calendário atualizado)

Local: Online (videoconferência e plataforma digital)

Formadores: Joaquim Pinto

Inscrições: 7 a 21 de setembro de 2020

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista Inscritos

ACD64-8 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (Expressões e C. S. Humanas)

Destinatários:  Departamento de Expressões e C. S. Humanas

Horas: 4 horas     |     Calendário: 21 de novembro, das 14.30 às 18.30    |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD64-9 O DL 54/2018: mudança de práticas para a inclusão (Professores do ensino básico e secundário do AE Coimbra Oeste)

Destinatários:  Professores do ensino básico e secundário do AE Coimbra Oeste

Horas: 4 horas     |     Calendário: 23 de novembro, das 14.30 às 18.30    |     Local: Escola Secundária D. Duarte

Formadores: Filomena Leitão

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD75-1 - Colóquio "O brincar e o brinquedo, no quotidiano e na história"

Destinatários:  Educadores de Infância e docentes do 1º ciclo do Ensino Básico

Horas: 6 horas     |     Calendário: 15 dezembro (sábado), das 9.30 às 13.00 e das 14.30 às 17.00     |     Local: FPCE-UC (manhã) e Associação Desportiva e Recreativa do Loureiro (tarde)

Formadores: João Amado (Coord.) e outros

Periodo de Inscrição: de 26 de novembro a 10 de dezembro de 2018

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de inscritos

ACD69-1 - Literaci@s passo a passo I – Um modelo de literacia da informação

Destinatários:  Docentes do 2.º, 3.º CEB e do ensino secundário

Horas: 5 horas     |     Calendário: 23 de janeiro de 2019 (14h00 – 19h00)     |     Local: Agrupamento de Escolas de Condeixa-a-Nova, Escola Básica 2

Formadores:  Ana Rita Amorim e Carla Cristina Fernandes

Inscrições: 10 a 17 de janeiro de 2019

Mais informações AQUI     |     Inscrição     |     Lista de Inscritos